Покупка квартиры по долям за наличный расчет

Здравствуйте. Хочу купить квартиру (совместно с супругой и двумя несовершеннолетними двумя детьми, т.е. по 1/4 доли каждому), но агенство говорит, что потребуются услуги нотариуса по определению долей и росреестр не пропустит сделку. Я же покупаю за наличный расчет, а не по мат.капиталлу или кредитными средствами. Если будет приостановка сделки, то правомерны ли действия регистратора?

Уточнение от клиента

Но у меня не отчуждение, а приобретение.

, Николай, г. Оренбург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Николай!

Риэлторы Вам правильно говорят, что при совершении сделки потребуются услуги нотариуса в соответсвии со ст. 24 Федерального закона о госрегситрации прав на недвижимое имущетсво и сделок с ним. При совершении сделки с общим долевым имущетсвом обязательно нотариальное удостоверение сделки по отчуждению доли или всех долей в праве собственности на недвижимое имущетсво, находящееся в общей долевой собственности.

Николай
Клиент, г. Оренбург

Но у нас не отчуждение, а приобретение.

У Вас приобретение, а у продавцов квартиры отчуждение. Нотариальное удостоверение обязательно в силу закона.

Кристина Ларкина
Юрист, г. Оренбург

тут нужно смотреть не на закон о государственной регистрации, а на семейный кодекс. Если у вас один продавец и 4 покупателя, то нотариальное удостоверение сделки по закону о гос регистрации не требуется, но дело в том что если среди 4 покупателей есть супруги, состоящие в официальном браке, но тогда нотариальное удостоверение сделки обязательно. Это связано с тем, что по семейному кодексу законный режим имущества супругов совместная собственность, а при оформлении квартиры на 4, вы меняете этот режим на общий долевой, это своего рода соглашение о разделе имущества, а в соответствии с п.2 ст.38 семейного кодекса «Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено».