Как вернуть страхование жизни по кредиту в банке, если со дня оформления прошло 4 месяца?

Здравствуйте!Скажите пожалуйста могу ли я вернуть деньги если со дня оформления страхования прошло 4 месяца,а я узнал о том что деньги можно вернуть, только сегодня?

, максим, г. Челябинск
Анатолий Витальевич Ермилов
Юрист, г. Челябинск

Уважаемый Максим! Обязанность банков предусматривать период «охлаждения» установлена Указанием Центробанка совсем недавно (вступило в силу в марте 2016 года). Согласно нормативным требованиям, если клиент в течение 5-ти дней с момента заключения страхового договора откажется от него, заемщику подлежит возврату сумма, уплаченная им по страховке, при этом: возвращается 100% уплаченной суммы, если договор не вступил в силу; возвращается вся сумма за минусом суммы, рассчитанной и уплаченной за дни фактического действия договора страхования; отказ от возврата платежей может быть обоснован только страховым случаем, имевшем место в течение действия периода «охлаждения». Страховые компании (банки) на свое усмотрение могут увеличить срок действия указанного периода, а также предусмотреть более лояльные для своих клиентов условия, чем предусмотрены законом и Указанием ЦБ.

Сергей Жертовский
Юрист, г. Москва

Уточните название банка, который навязал вам страховку и дату оформления кредита