Как обжаловать предъявленную ст.226.1, если ввоз наркотических веществ осуществлялся открыто, по почте?

здравствуйте ! заказал анаболические стероиды в интернет магазине, с республики беларусь , пришел на почту получить их и задержали сотрудники таможни ,признал что заказывал себе для личного пользования , дал показания и написал явку с повинной ,сейчас в отношение меня возбужденно уголовное дело ст 226.1 контрабанда сильнодействующих веществ которая предусматривает от трех до семи лет лишение свободы . заказ пришел международным отправлением внутри стран таможенного союза ,беларусь входит в их состав .ситуация вот какая есть постановление конституционного суда от 16 июля 2016г №22-п которая признает ст 226.1 не конституционной , но после вышел ФЗ от 2 июня 2016г №163,в котором прямо указывается "личного использования физическими лицами, ПРИБЫВШИМ в Российскую Федерацию, заприщен ввоз сильнодействующих препоратов без рецепта врача, но я то находился на территории рф и осуществил заказ на сайте которых находится в свободном допуске, могу ли я подать заявление на прекращения уголовного дела ссылаясь на постановление кс рф ? и почему заказ международного отправления не важно что именно там находится является контрабандой , ведь это ведь не правильно т.к. во первых ввоз на территорию рф осуществлял не я а почта россии,и Руководство почты заведомо зная что доставляет мне эти препараты отправила мне их и ПРЕЖДЕ ЧЕМ ДОЙТИ ДО ПОЧТЫ НА ТАМОЖНЕ НЕ ДОЛЖНЫ БЫЛИ ПЕРВИЧНО НЕ ПРОПУСТИТЬ ЭТОТ ЗАПРЕЩЁННЫЙ ПРОДУКТ , как может приравниватся к контрабанде если заказ совершался почтой открыто, ведь до прохождения (и в целях беспрепятственного прохождения) «внутренней» таможни, действия такого лица, при понимании под перемещением только фактического пересечения таможенной границы РФ, не могут быть квалифи¬цированы как контрабанда, поскольку товары (предметы) ввозятся (пересекают границу) с соблюдением закона и лишь затем скрываются от таможенного контроля. а так как ввоз был осуществлен открыто и без ссокрытия то это является административным правонарушением ведь мной был несоблюдена, Статья 16.3. КоАП РФ ,подскажите пожулуйста как мне правильно истолковать свою жалобу на прекражение уголовного дела по ст 226.1 контрабанда сильнодействующих вещест ,опираясь на это все ??? заранее спасибо .

.

, глеб, г. Владивосток
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. По сути в самом Вашем вопросе имеется вся необходимая аргументация, просто упорядочите ее в ходатайстве о прекращении уголовного дела. С применением ст.226.1 УК РФ в настоящее время очень большая неопределенность и четко сложившейся судебно-следственной практики нет. Происходит это именно из-за вышедшего вначале постановления КС (только оно от 2015г), а затем ФЗ 163 от 2.06.2016. Многие правоохранители решили, что ФЗ 163 полностью устранил неопределенность в применении ст.226.1 УК РФ — то есть нет рецепта-есть состав, однако это довольно сомнительное утверждение. Поэтому с направлением дел в суд по этой статье серьезные трудности — нет практики и уверен Вы сами увидели, что КС очень расплывчато сформулировал, почему именно неконституционно применение ст 226.1 УК РФ. Четко сформулирована одна только мысль- если лицо не могло осознавать общественно опасный и противоправный характер своих действий и предвидеть их уголовно-правовые последствия — нет состава преступления. А вот четких критериев этого «могло-не могло» нет. Вы основные аргументы собственно сами привели — сайт открыто рекламирует товар, содержимое пересылаемого товара не скрыто. Можно к этому добавить, что химический состав препаратов вы не знаете. Анаболики признаются сильнодействующими в связи с наличием в составе химических производных тестостерона — при этом в любой аптеке без рецепта БАДЫ, стимулирующие его выработку (трибулус и.т.п.)

Я не имел ввиду, к сожалению, что в Ваших действиях однозначно нет состава преступления — надеюсь Вы меня верно поняли. Просто есть о чем поспорить.