Можно ли выйти на работу до окончания отпуска по беременности и родам, если ребенок умер?

Здравствуйте, можно ли выйти на работу до окончания отпуска по беременности и родам? Ребёнок родился раньше срока и умер, сидеть дома не хочется. Законно ли выйти на работу раньше и не возникнет ли проблема у работодателя. Как можно решить вопрос с ФСС (Фондом Социального Страхования).

, Ольга, г. Минусинск
Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте, сочувствую Вам.

Находиться в отпуске с выплатой пособия и одновременно работать в данной ситуации НЕЛЬЗЯ. У работодателя обязательно возникнут проблемы с ФСС.

Выплаченное пособие по беременности и родам нужно будет вернуть пропорционально оставшемуся времени.