Какой размер компенсационных выплат допустим, при увольнении по соглашению сторон?

Нужно уволить работника (70 лет) по соглашению сторон.Размер "отступных" ограничен или можно предложить ему размер, превышающий его зарплату (3000 руб.) в 10 раз? В Локальных актах организации не прописан размер "отступных".

, Елена, г. Волгоград
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Размер дополнительных выплат при увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса устанавливается сторонами в соглашении о расторжении трудового договора.

Увольнение по соглашению сторон не предполагает непременного присутствия по умолчанию каких-либо дополнительных выплат. Присутствие в тексте соглашения, любой дополнительной выплаты это результат договорённости сторон соглашения.

Максимальный размер таких выплат законом не ограничивается.