Можно ли унаследовать неприватизированную квартиру и вселиться согласно ордеру?

Доброго времени!

Подала в нотариальную контору заявление о своем желании вступить в наследство, теперь оказалось, что квартира не числиться ни в ЕГРП ни в ГКН.. В квартире проживают - бывшая жена моего (умершего) отца, ее сын, и 2 сына прописаны от моего отца.

Когда-то это жилье было получено по ордеру моим отцом и я вписана была в ордер, однако моя мать развелась и меня автоматически выписали с ней вместе.

Сейчас - т.к. наследовать я не могу по причине отсутствия приватизации... Могу ли я вселиться в ту квартиру на основании отметки в ордере о том, что квартира отца и что я когда то там была обозначена?

и на основании каких статей это можно будет сделать?

, Наталья, г. Муром
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не совсем обычный подход. Квартира может приналежать на праве собственности не только на основании приватизации, но и по другим основаниям — купли-продажи, дарения, по наследству и т.п. И в этом случае она тоже не будет приватизированной.

То обстоятельство, что ее нет в ЕГРП, тоже ни о чем не говорит, если квартира была приватизирована до 1999 года, записи в ЕГРП тоже может не быть. Зато есть в БТИ.

Если вы выехали из квартиры к другому постоянному месту жительства, договор найма считается расторгнутым, а вы — утратившей право пользования квартирой. Ничего не значит, что вы были указаны в ордер. Жилищные правоотношения — длящиеся и изменяющиеся. А ордер — всего лишь основание для вселения. Действителен он был в течение месяца. После выезда ордер — не основание для самовольного вселения. Тем более, с 2005 г. ордера отменены.

Согласно ЖК РФ, вселение в квартиру возможно только с согласия всех проживающих в ней. Поэтому сначала обратитесь к семье, которая там проживает и попросите ее письменного согласия на ваше вселение.

Более того, если окажется, чт квартира была приватизирована, и вы получите свидетельство на долю в праве на наследование, суд, скорее всего, откажет вам во вселении, т.к. вы не момент открытия наследства в квартире не проживали, выехав, полагаю, утратили право пользования квартирой. Суды исходят из тог, что право собствености не может использоваться в нарушение прав других лиц. А вселение в квартиру, где проживают другие лица, существенно ухудшает их семейное положение. Кроме того, у наследников, проживающих в квартире, есть преимущественное право на наследство перед вами.

А у вас, наверное, и свое жилье имеется. Какой смысл при этом вселяться в квартиру, где живет чужая для вас семья?

Наталья
Клиент, г. Муром

Добрый день, Татьяна.

Благодарю за ответ. Дело в том, что документы на квартиру, которые должны были быть на руках - утеряны. БТИ мне помочь не может, отсылают в другие организации поднимать архивы. У меня опасения, что квартиру (если она не приватизирована) теперь приватизируют минуя меня. А мне бы хотелось получить долю из нее. Именно по причине отсутствия собственного жилья.

Мы все - дети одного отца, поэтому хоть и преимущественное право возникает у них, однако мне в таком случае положена материальная компенсация.

Я правильно понимаю, что все это возможно теперь только полюбовно решить? Допустим, я помогаю в восстановлении документов, а взамен получаю что-то.. Или же возможны варианты решить это напрямую через суды, опираясь на статьи законодательства?

Здравствуйте, Наталья. Так не бывает. БТИ «помощью» не занимается, а занимается инвентаризацией, составлением и выдачей технических документов.

И по запросу наследника БТИ обязано выдать справку о праве собственности. Если не выдало, значит, квартира не в собственности. И архивы к этому отношения не имеют, т.к. приватизация была не в прошлом веке. Тем более, сейчас в БТИ информацию можно получить даже не только в регионе по месту нахождения БТИ, а по всей стране.

Если уж незаконно отказали, можно через нотариуса сделать запрос. Ему никт не откажет.

Думаю, восстановление документов — несколько высокая цена за долю в праве собственности на квартиру. Вряд ли на это кто-то пойдет. Другие наследники и сами в состоянии восстановить их, если будет такая необходимость.

Что значит «полюбовно»? Любить-то как раз, никто никого не обязан. Если у вас есть право на наследство, оно есть, независимо от чувств к вам других наследников.

А если квартира муниципальная — с чем в суд намерены обращаться?