Как оформить документально, передачу денег на покупку комнаты в коммунальной квартире, со сроком возврата 6-7 лет?

Друг просит денег на покупку комнаты в коммунальной квартире. Друга знаю больше 20 лет и полностью ему доверяю, поэтому хочу помочь ему.

Вопрос: как обезопасить себя документально? Если в долг просит на 6-7 лет, и при отсутствии денег к концу этого времени предлагает переписать комнату на мою дочь.

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Кирилл Тимонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя!

Возможно, следует составить договор займа.

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества (ч. 1 ст. 807 Гражданского кодекса).

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Оформите нотариально договор залога, при этом, если друг женат — получите нотариальное согласие его супруги.