Имеет ли гражданская жена право на имущество, приобретенное во время совместного проживания, после смерти мужа?

Добрый вечер! Я- гражданская жена умершего. Могу ли я претендовать на часть имущества, приобретенного во время совместного проживания и имеет ли смысл подавать заявление в прокуратуру на халатность врачей, повлекшую...

, Алла, г. Никольск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Я- гражданская жена умершего. Могу ли я претендовать на часть имущества, приобретенного во время совместного проживания
Алла

Нет вы не можете претендовать на наследство наследодателя, так как вы не являлись его супругой. Согласно статье 1142 гражданского кодекса, наследниками первой очереди по закону, являются: супруг, супруга, родители и дети наследодателя.

имеет ли смысл подавать заявление в прокуратуру на халатность врачей, повлекшую…
Алла

Что касается данного так следует знакомиться с обстоятельствами произошедшего. Вообще подобные дела всегда заканчиваются в пользу врачей.

С уважением!

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Алла, здравствуйте!

Я- гражданская жена умершего. Могу ли я претендовать на часть имущества, приобретенного во время совместного проживания
Алла

Поскольку Вы не состояли в браке с умершим, то, по обшему правилу, как указал коллега, наследницей Вы не являетесь.

Однако законом предусмотрен случай, когда гражданская жена сможет наследовать: согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ к наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.
Гражданин признается иждивенцем наследодателя и приобретает право на наследство при одновременном наличии следующих обстоятельств:
— он должен быть нетрудоспособен на день открытия наследства;
— получаемое им содержание от наследодателя должно быть либо единственным, либо основным и постоянным источником средств существования;
— иждивение должно продолжаться не менее одного года до открытия наследства.
НЕТРУДОСПОСОБНОСТЬ — Как установлено п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании» к нетрудоспособным в указанных случаях относятся:
несовершеннолетние лица (пункт 1 статьи 21 ГК РФ);
граждане, достигшие возраста, дающего право на установление трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 7 Федерального закона от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации») вне зависимости от назначения им пенсии по старости.
Лица, за которыми сохранено право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (статьи 27 и 28 названного Федерального закона), к нетрудоспособным не относятся;
граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы (вне зависимости от назначения им пенсии по инвалидности);
СОДЕРЖАНИЕ — находившимся на иждивении наследодателя может быть признано лицо, получавшее от умершего в период не менее года до его смерти — вне зависимости от родственных отношений — полное содержание или такую систематическую помощь, которая была для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. При оценке доказательств, представленных в подтверждение нахождения на иждивении, следует оценивать соотношение оказываемой наследодателем помощи и других доходов нетрудоспособного (подп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).