Два года назад не был оплачен штраф за распитие спиртных напитков, какую сумму надо оплатить сейчас?

2 года назад был выписан штраф 500 рублей за распитие алкогольных напитков. Штраф не оплатил. Подскажите , в какую сумму он может вырасти за это время ?

, Антон, г. Ростов-на-Дону
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Антон, добрый вечер!

Согласно Кодексу об административных правонарушениях существует давность исполнения постановления о назначении административного наказания. Это два года с момента вступления в законную силу. По истечении 2х лет постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению, если вы намеренно не скрывались и не уклонялись от исполнения.

Примечание. Если вы удовлетворены ответом, не забудьте воспользоваться бесплатным сервисом и нажать кнопку «Ответ мне помог» сразу справа под ответом. В открывшемся диалоговом окне вы можете написать ваше мнение или слова благодарности юристу, оказавшему вам консультацию.
С уважением.

Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.
(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)