Ждать наблюдения или подавать иск сейчас?

Добрый день!

Собираемся подать иск о взыскании неосновательного обогащения (денежное требование). Истец (назовём ООО) и ответчик (назовём АО) - юридические лица.

В то же время другим лицом уже подан иск о признании этого АО банкротом. Процедура наблюдения ещё не введена (и не известно, будет ли введена после проверки судом обоснованности требований заявителя).

Как лучше поступить ООО?

1. Подавать иск сейчас, до возможного введения наблюдения.

2. Ждать введения наблюдения и включаться в реестр требований кредиторов (платёж НЕ текущий).

Сами склоняемся к варианту 1, чтобы дело рассматривалось в общем порядке. Но здесь тоже вопрос: что будет, если, допустим, наши требования удовлетворят, а в это время АО уже будет в стадии банкротства? Нам придётся всё равно заявляться в реестр? Спасибо.

, Андрей, г. Великий Новгород
Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Конечно, не нужно ждать пока истечет срок исковой давности (к требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий трехлетний срок исковой давности. Вам нужно подавать иск сейчас, а не ждать возможного введения наблюдения, которое как Вы правильно заметили может и не быть введено (основания для прекращения производства по делу о банкротстве предусмотрены ст.57 ФЗ «О банкротстве»). С решением суда (если оно будет в Вашу пользу) в дальнейшем можете обратиться для включения в реестр требований кредиторов.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Смысла ждать сейчас, конечно, особого нет, но учтите, что после введения наблюдения производство по вашему делу будет приостановлено (по ходатайствую должника) и вам будет предложено включиться в реестр.

Это следует из п. 1 ст. 63 ФЗ «О банкротстве».

Если ходатайство должником не будет подано, суд дело рассмотрит, но потом вам все равно придется включаться в реестр.

И пошлину никто вам не вернет в такой ситуации.

Вопросов тут, на самом деле два важных:

1. Насколько бесспорно ваше требование? Особенность дел о банкротстве состоит в том, что суд в них более пристально рассматривает заявленные требования. Даже в том случае, если должник не возражает.

2. Насколько вероятно, что наблюдение будет введено. Можно очень долго ждать введут-не введут, и в итоге окажется что не ввели, а вы просто потеряли много времени.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо!

1. Требование фактически бесспорно, т.е. вероятность исхода в нашу пользу велика.

2. По вероятности введения наблюдения сказать сложно.

С госпошлиной получается следующее. Если подаём иск сейчас. Допустим, дело выигрываем, вводят наблюдение, включаемся в реестр (на основании решения суда), пошлину теряем (точнее пытаемся взыскать её в рамках процедуры банкротства).

Если ждём введения наблюдения, то просто включаемся в реестр (пошлина не оплачивается вообще). Всё верно?

С госпошлиной получается следующее. Если подаём иск сейчас. Допустим, дело выигрываем, вводят наблюдение, включаемся в реестр (на основании решения суда), пошлину теряем (точнее пытаемся взыскать её в рамках процедуры банкротства).
Если ждём введения наблюдения, то просто включаемся в реестр (пошлина не оплачивается вообще). Всё верно?
Андрей

Да, именно так.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
2. Ждать введения наблюдения и включаться в реестр требований кредиторов (платёж НЕ текущий).
Андрей

Добрый день, Андрей.

А почему просто не дождаться (если исковая давность позволяет) рассмотрения заявления о признании банкротом, и если введут наблюдение то заявляться в реестр, а если нет, то обращаться в суд. Тем более что, как я понимаю, заявление будет рассмотрено в ближайшее время.

Андрей
Клиент, г. Великий Новгород

Спасибо. Так в этом и вопрос. :) Ждать или не ждать. Заявление будет рассмотрено в ближайшее время. Исковая давность в запасе есть. То есть по времени мы практически ничего не теряем.

Пытаемся понять, как быстрее и с бОльшей вероятностью вернуть денежные средства.

Виталий Серов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

учитывая, что:

Заявление будет рассмотрено в ближайшее время. Исковая давность в запасе есть.
Андрей

я рекомендую дождаться рассмотрения заявления.

Относительно мнения уважаемого коллеги:

после введения наблюдения производство по вашему делу будет приостановлено (по ходатайствую должника)
Горшков Алексей

замечу, что в Постановлении Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 «О некоторых
процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» изложена иная позиция:

если исковое заявление о взыскании с должника долга по денежным обязательствам или обязательным платежам, за исключением текущих платежей, было подано до даты введения наблюдения, то в ходе процедур наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления право выбора принадлежит истцу: либо по его ходатайству суд, рассматривающий его иск, приостанавливает производство по делу на основании части 2 статьи 143 АПК РФ, либо в отсутствие такого ходатайства этот суд продолжает рассмотрение дела в общем порядке; при этом в силу запрета на осуществление по подобным требованиям исполнительного производства в процедурах наблюдения, финансового оздоровления и внешнего управления (абзац четвертый пункта 1 статьи 63, абзац пятый пункта 1 статьи 81 и абзац второй пункта 2 статьи 95
Закона о банкротстве) исполнительный лист в ходе упомянутых процедур по
такому делу не выдается. Суд не вправе приостановить по названному
основанию производство по делу по своей инициативе или по ходатайству ответчика.