Через сколько лет снимается или погашается судимость по ст. 158 ч. 2 УК РФ?

Здравствуйте. В 2009 году я была осуждена по статье 158 ч.2 УК РФ. Мерой пресечения было назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10 000 рублей, которую я исполнила своевременно. Меня интересует, погашена или снята моя судимость? Или что для этого нужно делать? И могу ли я работать в образовательном учреждении?

, Татьяна, г. Москва
Елена Черная
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

данное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

В отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, судимость погашается по истечении одного года после исполнения наказания.

Соответственно, в Вашем случае судимость уже погашена.

Для того, чтобы ответить на вторую часть Вашего вопроса, необходимо уточнить, кем именно Вы хотите работать в образовательном учреждении?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Если вам в качестве наказания был назначен штраф, то судимость погашается по истечению года после оплаты штрафа.

И могу ли я работать в образовательном учреждении?
Татьяна

у вас нет ограничений, которые установлены ст.331 ТК РФ.