После смерти человека хоспис требует внесение дополнительной оплаты

Родственник последние месяцы проживал в частном пансионате для престарелых. Ежемесячно вносилась оплата, прописанная в договоре. Три дня назад человек скончался там. И управляющие пансионата названивают, требуя оплаты 21000 рублей за утилизацию вещей умершего. В договоре, в п.3.5 есть слова об этом, (файл ниже), но эту сумму не прописали и называется эта сумма "депозитом", хотя при заключении договора никакого депозита внесено не было. Т.е. Этот пункт остался непрописанным.

Законно ли их требование? И т.к. сумма в нашем экземпляре непрописана, то, можем ли мы не соглашаться с такой "дорогой" утилизацией? Кроме того, есть ведь приписка, что "исполнитель оказывает только оплаченные услуги", а эта услуга в виде депозита оплачена не была.

  • IMG_20160826_171920_999
    .jpg
  • IMG_20160826_171920_999
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

требуя оплаты 21000 рублей за утилизацию вещей умершего
Наталья

что за вещи? каким способом исполнитель их утилизировал? и вообще на каком основании он таким образом распорядился чужой собственностью? все эти вопросы можете письменно задать исполнителю, т.к. тут вполне можно ставить вопрос о возмещении им ущерба и просить провести проверку полицию.

Наталья
Клиент, г. Москва

Нет, в договоре слова"утилизация" нет, это они по телефону так обьясняют. В договоре написано" непредвиденные расходы в случае смерти или госпитализации". По факту это утилизация скорей всего постельного белья, матраса и т.д умершего.

Нет, в договоре слова«утилизация» нет, это они по телефону так обьясняют. В договоре написано" непредвиденные расходы в случае смерти или госпитализации". По факту это утилизация скорей всего постельного белья, матраса и т.д умершего.
Наталья

если они оказали услуг и требуют оплатить, то обязаны Вам как потребителю обосновать свои расходы и в чем конкретно они выражаются. утилизация белья и т.п. уже должно по моему включаться в стоимость услуг или усопший 1 комплектом все время пользовался, вряд ли.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если в договоре условия по утилизации и ее оплате не прописаны, то и оплачивать эти услуги Вы не обязаны.

Статья 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Наталья
Клиент, г. Москва

Да, спасибо. Откройте пожалуйста прикрепленный файл, там фото этого пункта, как именно прописано в договоре. Там нет слова "утилизация", это они так по телефону говорят, в договоре "непредвиденные расходы"

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
есть ведь приписка, что «исполнитель оказывает только оплаченные услуги», а эта услуга в виде депозита оплачена не была.

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст.432 ГК РФ

1. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия,относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

В вашем случае сумма депозита в договоре не проставлена, следовательно, соглашение по сумме не достигнуто, условие о депозите не вошло в предмет подписанного договора. Основания для оплаты требования хосписа по договору нет.

Из вашего договора не видно с кем заключался договор. Если договор заключался от имени умершего, то обязательства по договору прекращаются на основании ст.418 ГК РФ ( по общему правилу).

Статья 418. Прекращение обязательства смертью
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Если у умершего открылось наследство, и имеются наследники, то хоспис может предъявить свои требования к наследникам, в ступившим в наследование, на основании ст. 1174,1175 и ст. 1102 ГК РФ .

Статья 1102. ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания,возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.
2. Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства — к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Такие расходы возмещаются до уплаты долгов кредиторам наследодателя и в пределах стоимости перешедшего к каждому из наследников наследственного имущества. При этом в первую очередь возмещаются расходы, вызванные болезнью и похоронами наследодателя, во вторую — расходы на охрану наследства и управление им и в третью — расходы, связанные с исполнением завещания.
3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2004 N 156-ФЗ, от 30.06.2008 N 105-ФЗ, от 09.03.2016 N 60-ФЗ)
Правила настоящего пункта соответственно применяются к иным кредитным организациям, которым предоставлено право привлекать во вклады или на другие счета денежные средства граждан.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1.Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо! нет, договор заключался от имени его сына.

договор заключался от имени его сына.
Наталья

Как написал ранее, основания для удовлетворения требований хосписа на основании договора на данный момент нет.

Но если сын вступит в права наследника хоспис может предъявить к нему свои требования на основании ст.1102 и 1175 ГК РФ. Но при этом хоспис обязан документально обосновать всю сумму своих требований ( 21 тыс. руб), а сын вправе проверить обоснованность этих требований. Потребовать от хосписа описать все расходы и смету затрат по этим расходам.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
И управляющие пансионата названивают, требуя оплаты 21000 рублей за утилизацию вещей умершего.
Наталья

Добрый день! Во первых в самом договоре услуга утилизации не прописана.

В договоре, в п.3.5 есть слова об этом, (файл ниже), но эту сумму не прописали и называется эта сумма «депозитом», хотя при заключении договора никакого депозита внесено не было. Т.е. Этот пункт остался непрописанным.
Наталья

Действительно в тексте договора сумма депозита не указана стоит пробел — и по этому это уже не Ваша проблема. Дополнительных соглашений и услуг Вы не заключали. В договоре указано — на непредвиденные расходы — а конкретно услуги по утилизации не указаны.

Законно ли их требование?
Наталья

Нет. Они пытаются навязать оплату услуги которую Вы не заказывали, а это противоречит закону о ЗПП — исполнитель оказывает оплаченные услуги, а навязывание доп услуг и их оплата не законны.

Кроме того, есть ведь приписка, что «исполнитель оказывает только оплаченные услуги», а эта услуга в виде депозита оплачена не была.
Наталья

Вот про это я и говорю. Будут звонить — так и скажите, что оплачивать не будете поскольку данную услугу Вы не заказывали и не оплачивали, пусть если хотят подают в суд. с Уважением...