Как взыскать сумму ущерба при залитии квартиры?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ход моих действий в сложившейся ситуации: мою квартиру затопили соседи сверху. В настоящее время они находятся в отпуске и на связь отказываются выходить.В их адрес направили телеграмму о дате осмотра квартиры оценщиком. Но возник вопрос- предварительно приходил мастер со строительной компании и насчитал стоимость работ 200 000 рублей и стоимость строй материалов, которыми была отделана квартира до залития в 300 000 рублей.(все подтверждено сметами) Итого: 500 000. И это не считая мебели(в частности, поврежден кухонный гарнитур). Оценщик сразу же сказала, что такой суммы она не насчитает для возмещения. А мне что делать? И какой смысл оценщику платить деньги, если она расчитывает с учетом износа, гарнитур за 10 000 рублей не купить, но он был куплен в 2013 году и очень меня устраивал.Специалист по ремонту мебели сказал, что ремонту он не подлежит, поскольку пошла плесень и деформация. Можно ли требовать с соседей возмещение в натуральном виде гарнитура(пусть сами покупают точно такой же б/у, но не рассохшийся). И на самом деле есть необходимость вызывать оценщика, если сумма ремонта подтверждена сметами?

Заранее спасибо за ответ!

, Олеся,
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

В какой-то мере оценщик прав, никто Вам не насчитает стоимость нового гарнитура. Только если «договариваться» с оценщиком. Всегда учитывается рыночная стоимость. (Представьте себя на месте соседей, если бы Вам выставили счет на 100 тысяч за гарнитур (как за новый) которому N лет и который изрядно потрепан)

К тому же, когда Вы обратитесь в суд а ответчик не согласится с данной суммой он будет ходатайствовать о проведении новой оценки совершенно другим лицом.

Как вариант, вы можете осуществить ремонт за свой счет и уже потом требовать возмещения понесенных в натуре убытков. Но опять же, ремонт за 500 тысяч Вам вряд ли утвердит суд.

По поводу истребования с ответчика аналогичного гарнитура в аналогичном состоянии представляется проблематично, как с юридической так и с практической точки зрения.

Советую, если Вас не устраивает оценка данного оценщика — обратиться к другому. Но, все же, не писать заоблачные цены.

Удачи Вам!

Олеся
Клиент

Гарнитур куплен в 2013 году, не был потрепан. А вот купить новый за 10 000 рублей я не могу, и восстановить в прежнее состояние тоже, т.к. специалист - мебельщик насчитывает ещё большую сумму, нежели стоит новый. Я не пытаюсь "нажиться" на соседях, но очень хочется жить в нормальных условиях, тех которые были до залития и обои поклеить после обработки антиплесневыми покрытиями, поскольку уже проявился грибок. Выходит, надо "простить и понять" соседей и за свои деньги восстанавливать своё имущество, а они заплатят с учетом износа и все? Почему я должна брать кредит и делать, а они не за что не понесут ответственность?

Почему не понесут? Если Вас не устроила первоначальная оценка — позовите нового оценщика!

Либо ремонтируйте за свой счет а потом взыскивайте в регрессном порядке.

Идти в суд без оценки — выплата будет очень маленькой, так как Ваше оценочное суждение (к сожалению) не будет иметь такого же «веса» для суда, как мнение оценщика.