Должна ли отрабатывать бесплатно при увольнении, если заплатили отпускные на 5 дней вперед?

Здравствуйте! Я работала в государственном детском учреждении и официально в отпуске с 01.08.2016 по 28.08.2016 с 29 .08.16 я написала заявление об увольнении, перед этим брала 2 месяца за свой счет, мне позвонили и сказали, что трудовую не отдадут потому что заплатили в отпускные на 5 дней вперед, и что я должна отработать 5 дней бесплатно, возможно ли такое?

С Уважением Елена!

, Елена, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. Если вам выдали отпускные авансом за неотработанный вами период, вы должны вернуть их работоадтелю. Не выдавать трудовую книжку или заставлять вас отрабатывать отпускные работоадетль не вправе. Вы можете обратиться с жалобой на действия работоадтеля в прокуратуру или трудовую инспекцию.

Елена
Клиент, г. Москва

А могу ли я взять больничный ( у меня маленький ребенок)?Мне это поможет?

А могу ли я взять больничный ( у меня маленький ребенок)? Мне это поможет?
Елена

может помочь если сумма больничных превысит или сравняется с суммой выплаченных авансом отпускных

Мария Постникова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Требование неправомерно

Излишне оплаченные отпускные, за неотработанные дни отпуска, работодатель может удержать из сумм окончательной оплаты (ст. 137 ТК) При этом, размер удержания из з/п не может превышать 20%.

Иные способы возместить оплаченный авансом отпуск законодательство не предусматривает.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
позвонили и сказали, что трудовую не отдадут
Елена

Елена, здравствуйте, трудовую книжку обязаны выдать вне зависимости от задолженности работника.

ст.80 ТК РФ

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.
заплатили в отпускные на 5 дней вперед, и что я должна отработать 5 дней бесплатно, возможно ли такое?
Елена

что касается отпускных. Если выдали авансом, то есть за неотработанный период, то вправе удержать при увольнении. Работать Вы будете не бесплатно, заработную плату начислят, но излишне начисленные отпускные удержат. Поэтому советую проверить расчет — действительно ли были выплачены авансом отпускные, расчет — может быть и не за 5 дней, и примите решение. «Отрабатывать» отпускные Вы не обязаны, но могут взыскать впоследствии в судебном порядке.