Имеют ли право мне отказать в отпуске на время сессии?

Поступила на заочную форму обучения в колледж. Имеет ли право работодатель отказать мне в учебном отпуске? Т.К мне говорят что данное предприятие не дает отпусков на время сессии, только за свой счет уходить

, Валерия, г. Шадринск
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

При получении вами образования соответствующего уровня впервые и при наличии справки-вызова от организации имеющей государственную аккредитацию работодатель по вашему заявлению и в порядке действия статьи 174 Трудового кодекса РФ обязан предоставить вам оплачиваемый отпуск на время сессии

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по заочной и очно-заочной формам обучения, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
— прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов — по 40 календарных дней;
— прохождения государственной итоговой аттестации — до двух месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы среднего профессионального образования.