Дарение акций АО субъекту РФ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, возможно ли заключение договора дарения акций АО в сторону субъекта РФ (Санкт-Петербург) или каким иным способом юридическое лицо может безвозмездно передать право обладанием акций АО субъекту РФ (Санкт-Петербург) ?

Спасибо

, Мария, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Да, такая возможность существует. Так государственное образование(субъект федерации) может стать участником общества, путем приобретения акций по сделкам, в том числе в результате дарения.

В свою очередь постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 02.02.2012 N 87«О порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при приобретении имущества в государственную собственность Санкт-Петербурга» предусмотрено, что

1. Настоящее Положение определяет порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и принятии решений о приобретении в государственную собственность Санкт-Петербурга по договорам дарения от физических и юридических лиц следующего имущества:
1.2. Акций.

3.1. КИО в течение трех рабочих дней после получения от физического и(или) юридического лица, являющихся собственниками акций (далее — Заявитель), или от исполнительного органа государственной власти Санкт-Петербурга, в который обратился Заявитель, заявления о передаче акций Санкт-Петербургу по договору дарения направляет запросы:
3.1.1. В УФНС по Санкт-Петербургу о представлении:
копии устава акционерного общества, акции которого указаны в заявлении о передаче акций Санкт-Петербургу по договору дарения;
выписки из Единого государственного реестра юридических лиц, содержащей полное и сокращенное наименования акционерного общества, место нахождения (юридический адрес), сведения об учредителях акционерного общества, держателе реестра акционеров акционерного общества, наличии (отсутствии) сведений о нахождении акционерного общества в процессе реорганизации или ликвидации, размере указанного в учредительных документах уставного капитала акционерного общества, наличии сведений о нахождении акционерного общества в процессе уменьшения его уставного капитала, стоимости чистых активов акционерного общества на дату окончания последнего завершенного отчетного периода, коде по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности акционерного общества;
копии устава дарителя — юридического лица;
выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении дарителя — юридического лица (выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в отношении дарителя — индивидуального предпринимателя).
3.1.2. Заявителю о представлении:
заверенных в установленном порядке копий документов (сертификатов), подтверждающих право собственности на акции, в случае, если акции имеют документарную форму;
заверенной в установленном порядке копии решения уполномоченного органа дарителя — юридического лица о передаче акций Санкт-Петербургу по договору дарения;
оформленного в установленном порядке согласия супруга дарителя — физического лица в случае, если акции являются общей совместной собственностью супругов;
выписки из реестра акционеров акционерного общества;
документа о стоимости акций, определенной в соответствии с требованиями Федерального закона «Об акционерных обществах» или Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», в случае, если дарителем является общество с ограниченной ответственностью или акционерное общество;
заверенной в установленном порядке копии бухгалтерской отчетности дарителя, являющегося обществом с ограниченной ответственностью или акционерным обществом, за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о передаче имущества Санкт-Петербургу по договору дарения;
решения об одобрении крупной сделки, принятого уполномоченным органом дарителя — общества с ограниченной ответственностью или акционерного общества в случае, если сделка для него является крупной;
иных документов и решений, предусмотренных уставом дарителя — юридического лица для принятия решения об отчуждении имущества;
информации о том, что в отношении акционерного общества не принято решение о признании его банкротом.
3.2. КИО в течение одного месяца после получения ответов на запросы, указанные в пункте 3.1 настоящего Положения, готовит представление о безвозмездном приобретении акций в государственную собственность Санкт-Петербурга (далее — представление), которое должно содержать:
фамилию, имя, отчество (наименование) Заявителя, реквизиты заявления о передаче акций по договорам безвозмездной передачи (дарения) Санкт-Петербургу и правоустанавливающих документов на акции;
указание на решение уполномоченного органа юридического лица о передаче акций по договорам дарения Санкт-Петербургу;
описание цели участия Санкт-Петербурга в акционерном обществе в соответствии с требованиями статей 26.3 и 26.11 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», статьи 4 Закона Санкт-Петербурга от 26.04.2006 N 223-35 «О государственных унитарных предприятиях Санкт-Петербурга, государственных учреждениях Санкт-Петербурга и иных коммерческих и некоммерческих организациях, учредителем (участником, акционером, членом) которых является Санкт-Петербург»;
информацию о том, что акционерное общество не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в процессе уменьшения его уставного капитала, а также о том, что в отношении акционерного общества не принято решение о признании его банкротом.
3.3. К представлению прилагаются заявление о передаче акций Санкт-Петербургу по договору дарения, ответы на запросы и документы, указанные в пункте 3.1 настоящего Положения.
3.4. Представление, подписанное руководителем или заместителем руководителя КИО, прилагается к проекту постановления Правительства Санкт-Петербурга о принятии имущества в государственную собственность Санкт-Петербурга по договору дарения, подготовку которого осуществляет КИО.
Подготовка и согласование проекта постановления Правительства Санкт-Петербурга о принятии имущества в государственную собственность Санкт-Петербурга по договору дарения осуществляется разработчиком указанного проекта в порядке, установленном Регламентом Правительства Санкт-Петербурга, утвержденным постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.12.2003 N 100 «Об утверждении Регламента Правительства Санкт-Петербурга».
Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый!

Спасибо за ответ, однако, теперь у меня уже есть некоторое непонимание, имеет ли место быть этот алгоритм, при учете, что на создание того самого АО, чьи акции в дальнейшем должны принадлежать субъекту РФ, частично (50%) средства выделялись именно и бюджета субъекта РФ.

или тут можно уже применить 80 статью БК РФ.

Мой запрос подразумевал ответ двух юристов, в соответствии с произведенной оплатой, так что еще хочу понять, что ответит второй юрист.

днако, теперь у меня уже есть некоторое непонимание, имеет ли место быть этот алгоритм, при учете, что на создание того самого АО, чьи акции в дальнейшем должны принадлежать субъекту РФ, частично (50%) средства выделялись именно и бюджета субъекта РФ.
Мария

Но, в таком случае субъект РФ является владельцем доли в АО, пропорционально стоимости внесенных средств, а дарению подлежат акции, приобретенные за счет «частного» капитала.

или тут можно уже применить 80 статью БК РФ.
Мария

В том случае, если бюджетные средства были внесены в состав складочного (уставного) капитала — то уместно говорить о ст. 80 БК РФ.

А на основании чьего решения было осуществлено выделение бюджетных средств?

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В принципе дарение акций РФ или субъекту РФ возможно. ГК не устанавливает ограничений для публичных образований.

Акции являются объектом гражданских прав и могут свободно отчуждаться:

ГК РФ Статья 129. Оборотоспособность объектов гражданских прав
1.Объекты гражданских прав могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица) либо иным способом, если они не ограничены в обороте.
2. Законом или в установленном законом порядке могут быть введены ограничения оборотоспособности объектов гражданских прав, в частности могут быть предусмотрены виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо совершение сделок с которыми допускается по специальному разрешению.
3. Земля и другие природные ресурсы могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому иными способами в той мере, в какой их оборот допускается законами о земле и других природных ресурсах.
4. Результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (статья 1225) не могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому. Однако права на такие результаты и средства, а также материальные носители, в которых выражены соответствующие результаты или средства, могут отчуждаться или иными способами переходить от одного лица к другому в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Кодексом.

Каких-либо ограничений не содержит и ст. 572 ГК РФ:

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

юридическое лицо может безвозмездно передать право обладанием акций АО субъекту РФ (Санкт-Петербург)?
Мария

А вот такая постановка вопроса не совсем корректна, или не понятна. Собственником акции (акционером) является же само АО, а физическое или юридическое лицо, или публичное образование.

И следовательно дарение (отчуждение) производит не само АО, владелец акции.

Давайте! Итак, у субъекта уже имеется ЮЛ, которое ранее было создано коммерческой организацией и 100% подарено субъекту по постановлению Правительства субъекта — и именно этому ЮЛ субъект выделяет инвестиции для создания нового АО в
Мария

Здесь имеется в виду: принято в дар по Постановлению Правительства? Иначе определенная нестыковка получается — создано коммерческой организацией, а подарено по постановлению Правительства субъекта.

что необходимо учредить АО двумя ЮЛ, одно из которых 100 % субъект РФ, второе 100 % РФ — в процентном соотношении 50/50, и те 50, которыми владеет ЮЛ субъекта РФ — постановлением Правительства субъекта РФ — этим же субъектом принять в дар в рамках участия субъекта РФ в АО — это ведь возможно?
Мария

Насколько я понял, эти выкладки, такая схема может быть теоретически возможно, но практическая реализация будет очень трудно, так как надо 2 раза надо принимать решение на уровне субъекта РФ: сперва о выделении средств, а потом о принятии в дар акции.