Можно ли пользоваться домом, если имею право только на 1/8 часть участка?

Ситуация следующая: у меня и моего родственника 1/8 доля земли на участке 6 соток.( досталось по наследству).

Родственнику принадлежит еще и 1/2 дома. Мне дом не принадлежит. Только земля.

С родственником не общаемся.

Могу ли я потребовать у него ключи от участка и договориться об использовании дома?

, Елена, г. Москва
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Вы сами сказали об отсутствии прав на дом, на каком основании Вы будете требовать ключи от дома?

Договориться об использовании дома — это Ваше право. Но такой обязанности у них нет. Есть возможность договориться миром? Если доступ к участку ограничен — Вы можете требовать прекратить препятствовать Вам. В противном случае Вы можете обратиться в суд. Однако, вряд ли в таком случае вопрос относительно использования дома будет решен в Вашу пользу.

С уважением.

Елена
Клиент, г. Москва

Нет, ключи от дома я требовать не собиралась.

Меня интересует, могу ли я потребовать ключи от участка. т.к. получается, что участок принадлежит и мне и родственнику.

Елена, если Вам будут препятствовать в использовании Вашей доли данного земельного участка — то Вы можете защищать нарушенное право вплоть до судебной инстанции.

Данная доля как-либо выделена, как-нибудь?