Отказывают открыть расчетный счет в Москве, мотивируя местонахождением ООО в другом регионе, правомерно ли это?

Сб РФ отказывает открыть расчетный счет в Москве, мотивируя местонахождением ООО в другом регионе. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Москва
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!
В соответствии со ст. 846 Гражданского кодекса:

1. При заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.
2. Банк обязан заключить договор банковского счета с клиентом, обратившимся с предложением открыть счет на объявленных банком для открытия счетов данного вида условиях, соответствующих требованиям, предусмотренным законом и установленными в соответствии с ним банковскими правилами.
Банк не вправе отказать в открытии счета, совершение соответствующих операций по которому предусмотрено законом, учредительными документами банка и выданным ему разрешением (лицензией), за исключением случаев, когда такой отказ вызван отсутствием у банка возможности принять на банковское обслуживание либо допускается законом или иными правовыми актами.
При необоснованном уклонении банка от заключения договора банковского счета клиент вправе предъявить ему требования, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

С точки зрения закона, отказ неправомерен. Вопрос только в том, готовы ли Вы подавать жалобы или даже в суд на отказ, или просто откроете счёт в другом отделении Сбербанка или в другом банке.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, непонятно только, есть ли какие-либо законодательные документы по открытию расчетного счета по местонахождению предприятия ( я не нашла) или это документы самого банка??

Светлана, закон не ограничивает для организаций места открытия счёта. Счёт может быть открыт в субъекте, не являющимся местом нахождения организации.

Сергей Леонов
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день.

Проблема в том, что кредитная организация согласно требованиям регулятора и законодательства о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, перед тем, как открыть Вам расчетный счет должна убедиться в наличии органов управления общества по месту его регистрации, а также удостовериться в реальности существования такого общества.

На практике в банке существуют специальные службы, которые в регламентированный срок выезжают на место нахождения общества, иногда даже проводят собеседование с руководством компании.

Если регулятор обнаружит, что банк открыл счет компании, которой по факту не существует, кредитная организация может быть привлечена к ответственности.

В Вашем случае, отказ в открытии счета, вероятнее всего, мотивирован именно сложностями с установлением Вас по месту нахождения (различные филиалы банка могут не иметь утвержденных регламентов взаимодействия в этой области).

Удачи.