Уголовное дело по ст.159 (1), в течение какого времени должно дойти до рассмотрения в суде?

В течении какого времени уголовное дело доходит в СУД? Статья 159. ( 1)

И если дело дошло в СУД, но издан акт об амнистии, где говорится, что беременные женщины должны освободится от уголовной ответственности, будет ли это судимость?

, Вадим, г. Москва
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Судимость появляется только с момента вынесения обвинительного приговора. Если подсудимый будет освобожден от уголовной ответственности до вынесения приговора, то судимости не будет.

Вадим
Клиент, г. Москва

Освобожден от ответственности в зале суда.

Свободили до постановления приговора?

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В течении какого времени уголовное дело доходит в СУД?
Вадим

По окончании расследования дело с обвинительным заключением или с обвинительным актом направляется прокурору для утрвеждения этих документов. В первом случае прокурору изучать может дело до 10 суток, в другом до 2х. После утвреждения обвинительных заключения или акта незамедлительно дело направляется в суд.

И если дело дошло в СУД, но издан акт об амнистии, где говорится, что беременные женщины должны освободится от уголовной ответственности, будет ли это судимость?
Вадим

Если подсудимый подпадает под действие амнистии дело может быть либо прекращено, либы вынесен обвинительный приговор и он осовбождается от наказания. Какое именно решение будет узнать можно из акта об амнистии. Судимости не будеть в обоих случая. Судимость начинает течь только после отбытия наказания. Если подсудимый освобожден от него так или иначе человек считается не судимым.

Вадим
Клиент, г. Москва

Все Юристы говорят, что если был Обвинительный приговор, то это уже судимость..

Статья 86 УК РФ. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В Вашем случае этого периода нет. Освобождение от наказания не влечет за собой судимость, если в акте об амнистии не оговоривается специальные случаи. Например, освобождение от основного наказания, но оставление дополнительного.

Что вы хотите выяснить в итоге?