Если следователь через подруг пригласил меня к себе на беседу, это нарушение 188 статьи УПК?

Если следователь через подруг пригласил меня к себе на беседу, это нарушение 188 статьи УПК, что будет если я не приду ?

, Михаил, г. Москва
Мария Кабанова
Юрист, г. Тверь

Следователи и иные лица, производящие дознание и предварительное следствие, обязаны известить Вас о проведении с Вами следственного действия, вызвав Вас повесткой. Обычно на практике правоохранительные органы вызывают иными способами, в том числе звонком по телефону. В данной ситуации, если вы не придете следователь, обязан изыскать другие возможности для вызова Вас на следственное действие.

Михаил
Клиент, г. Москва

Может быть вы подскажите, мы отмечали день рождения в одном кафе, в тот день за соседнем столиком украли сумку, я раньше ушёл, вызвали полицию, следователь взял телефоны у моих друзей, потом им позвонил и друзья во время разговора по телефону сказали что с ними был я, он хочет чтоб мы пришли все вместе в субботу к 10 часам, как свидетели, чтоб допросить, получается через них вызвал меня на допрос как свидетеля, я не хочу идти так, пусть присылает повестку, будет ли мне чего если я не пойду ?

Вам ничего не будет, но если следователь решит Вас допросить — пусть ищет другие возможности.

Наталья Баумгертнер
Юрист, г. Тольятти

должна быть официальная повестк

Михаил
Клиент, г. Москва

Может быть вы подскажите, мы отмечали день рождения в одном кафе, в тот день за соседнем столиком украли сумку, я раньше ушёл, вызвали полицию, следователь взял телефоны у моих друзей, потом им позвонил и друзья во время разговора по телефону сказали что с ними был я, он хочет чтоб мы пришли все вместе в субботу к 10 часам, как свидетели, чтоб допросить, получается через них вызвал меня на допрос как свидетеля, я не хочу идти так, пусть присылает повестку, будет ли мне чего если я не пойду ?

Лучше сходить чтобы были вне подозрений, повестка в любом случае прийдет

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Что значит пригласил через подруг

Михаил
Клиент, г. Москва

Позвонил друзьям которые были в тот день в кафе со мной, в этом кафе в тот день за соседнем столиком украли сумку, я раньше ушёл, но друзья во время разговора со следователем по телефону сказали что с ними был я, он хочет чтоб мы пришли все вместе в субботу к 10 часам, как свидетели, чтоб допросить, получается через них вызвал меня на допрос как свидетеля, я не хочу идти так, пусть присылает повестку, будет ли мне чего если я не пойду ?

Александр, следователь может вызвать Вас на допрос по телефону, но не через друзей это точно. В данном случае надо дождаться звонка следователя лично на Ваш телефон.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
будет ли мне чего если я не пойду?
Александр

Смысла уклоняться от общения со следователем и участия в следственных нет. Если вы законник ждите повестки. Ответственность за неявку возникает в случае, если вы не придете после вручения повестки.

Никита Судаков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можете не приходить Ваше дело, Но это не будет являться нарушением. Если хотят Вас вызвать для допроса нужна повестка, должно быть всё официально (законно, не на словах).