Действительно ли налог с продажи квартиры исчисляется от суммы, указанной в кадастровом паспорте?

Слышал что налог с продажи квартиры исчисляется с суммы указанной в кадастровом паспорте.

Это правда?

.

Квартиру приобрёл по договору долевого участия.

В собственности 2 года.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Во-первых, такое правило действительно существует, но несколько в ином виде. Так, если при налогообложении дохода от продажи имущества будет установлено, что этот доход составляет менее 70% кадастровой стоимости, то налог будет исчислен с дохода, равного 70% кадастровой стоимости.

Во-вторых, это правило распространяется только на имущество, приобретенное после 1.01.2016 г., то есть вы под него не подпадаете.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

а в каком законе это написано ?

Само правило — в статье 217.1 Налогового кодекса РФ.