Можно ли выписать человека из квартиры, в которой он не живет уже 16 лет и не оплачивает коммунальные услуги?

Здравствуйте! Мой отец не живет со мной и моей мамой уже почти 17 лет. Пи этом выписываться по собственной воле он не хочет, а моя мама платит в квитках за ЖКХ и за него, хотя ни копейки от него получает. На данный момент по собственной воле он снова не хочет выписываться, хотя давно живет с другой и в ее квартире. У меня такой вопрос, какие документы нужны и куда их нести, чтобы выписать этого человека без его согласия из квартиры, если это возможно?

, Юлия, г. Петрозаводск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юлия!

Если отец выписываться (сниматься с регистрации — если правильно) не желает, то никакие документы и никуда нести не нужно. А надо готовиться к судебному разбирательству по иску собственника (либо нанимателя — зависит, какое право пользование у Вас с мамой, если договор социального найма — то наниматель).

То есть, готовится исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрации.

Удачи!

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск

А если отец является нанимателем квартиры, то что делать?

Тогда обращайтесь к собственнику — в муниципалитет. И просите решить вопрос — если наниматель длительное время не пользуется жилым помещением, то он утрачивает право на него.

И в этом случае по заявлению мамы собственник может выступить в качестве истца по иску о признании утратившим право пользования.

Главное — доказать, что он длительное время не проживает (показания соседей, пояснения самого отца и его сожительницы. соседей сожительницы)