При амнистии в зале суда сохраняется ли судимость?

Мою мать амнистировали в зале суда.

Статья 159. (1). - это было в 1999 году.

Есть ли у моей мамы судимость?

Дошло ли дело до суда? Была в СИЗО 2 месяца.

Через сколько вообще дело доходит до суда?

Мог ли быть Обвинительный приговор, а после применена Амнистия?

, Вадим, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

Мою мать амнистировали в зале суда.
Вадим

Данный факт уже говорит о том что суд над вашей мамой состоялся, что был оглашен обвинительный приговор, но так же в связи с актом об амнистии в 1999 году, вашу маму выпустили на свободу из зала суда.

Фактически ваша мама была осуждена (обвинительный приговор) но к ней был применен акт амнистии.

С уважением!

Вадим
Клиент, г. Москва

Но обвинительный приговор имел место и не быть.

Разве прекращение уголовного дело не могло быть?

Мог и не быть, тогда должно быть определение суда о применении акта амнистии к вашей маме. Но в любом случае вина вашей мамы установлена.

С уважением!