Собственник одной второй квартиры может в квартире проживать без ведома другого собственника?

Скажите пожалуйста, собственник одной второй квартиры может в квартире проживать без ведома другого собственника квартиры? Он обязан ему сообщать об этом или нет? Запретить как то можно проживание или нет. Меня как собственника в квартиру не пускают. Говорят что второй собственник там проживает. Меня это не устраивает...

Заранее спасибо за ответ.

, Фарида, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Собственник одной второй квартиры может в квартире проживать без ведома другого собственника? Скажите пожалуйста, собственник одной второй квартиры может в квартире проживать без ведома другого собственника квартиры? Он обязан ему сообщать об этом или нет? Запретить как то можно проживание или нет. Меня как собственника в квартиру не пускают. Говорят что второй собственник там проживает. Меня это не устраивает…
Фарида

Добрый вечер!

Владение и пользование общей квартирой должно осуществляться по согласованию с совладельцем, вы имеете право проживать в данной квартире, но вам нужно с совладельцем определить порядок пользования квартирой либо, заключив соглашения либо если договориться не удаётся такой порядок можно установить в суде.

Фарида
Клиент, г. Самара

Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, соглашение необходимо заключать в устной или письменной форме? Вопросы пользования общей квартиры возможно как то письменно оформить? Мне бы хотелось письменно. А то у собственника может меняться решение.

Подскажите пожалуйста, соглашение необходимо заключать в устной или письменной форме? Вопросы пользования общей квартиры возможно как то письменно оформить? Мне бы хотелось письменно. А то у собственника может меняться решение.
Фарида

Да, соглашение нужно оформлять в письменной форме и в соглашении наиболее подробно пропишите порядок пользования общей квартирой.