Арест машины из-за предыдущего хозяина

Здравствуйте. Я продал машину, но оказалось, что на неё наложили арест из за предыдущего хозяина машины, я являлся четвертым хозяином.Предыдущий хозяин ее продал четыре года назад. Тот кто ее у меня купил не может ее оформить и все штрафы приходят ко мне. В гаи машину с учета не снимают предлагая мне оплатить все долги. Что мне делать? Я не имею ни какого отношения к этим долгам. На каком основании я должен оплачивать чужие штрафы и долги???

, Рахим, г. Новосибирск
Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день.

Уточните пожалуйста — Вы не можете переоформить машину на покупателя, из-за предыдущего владельца? Тогда вопрос — каким образом Вам удалось зарегистрировать машину на себя. И что за арест такой, о котором Вы узнали столько лет спустя?

Обратитесь по поводу новых штрафом с договором купли-продажи, на основании которого Вы продали машину.

Опять же вопрос — есть в договоре КП автомобиля пункты, касающиеся обременений на данном транспортном средстве (это касается как договора КП по которому Вы являлись покупателем, так и договора, в котором Вы являетесь продавцом данного ТС)?

Рахим
Клиент, г. Новосибирск

В том-то и дело,что когда я оформлял машину на себя никакого ареста не было!!!!! И покупатель сказал что проверял машину перед оформлением договора КП и тоже ареста не было,но когда он поехал оформлять машину на себя окапзалось что на нее наложен арест в Кировской области на имя предыдущего хозяина,но даже не на того у которого я покупал машину,а владельца перед ним. Я покупал ее в Новосибирске. А нынешнему покупателю машины предложили съездить в Кировскую область и там решить вопрос с бывшим владельцем машины.

Как показывает практика — эта поездка ничего не даст… Вряд ли тот владелец будет что-то делать с арестом.

Мне кажется, здесь стоит обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта — факта владения автомобилем и отсутствии обременений. Стоит указать несколько оснований, таких как регистрации данного транспортного средства сотрудниками ГИБДД дважды, что уже должно свидетельствовать об отсутствии обременения на отчуждение; давность владения данным транспортным средством.

Предполагаю, что запрет наложили приставы? Тогда есть смысл обратиться к ним письменно (письмо заказное с уведомлением) в котором Вы просите указать на наличие каких-либо обременений на данном транспортном средстве, а так же причины данных ограничений.

К сожалению, не раз сталкивался с тем что приставы действуют с вопиющими нарушениями, в частности — наложение ограничений на имущество в нарушение законодательства.