Не достаточно дохода за год для РВП, как доказать что были доходы из неофициальной работы?

Я явился в уфмс для ежегодного уведомления о проживании по РВП с собой взял справку о доходах 2НДФЛ за последние 2 месяца(по текущему месту работы), предыдущее предприятие обанкротилась и я 4 месяца был без работы, + часть зарплаты была в конверте, деньги получал в кассе на руки. в уфмс говорят данного дохода не достаточно, а подтвердить документами доход не могу. Как быть в таком случае?

, Станислав, г. Орел
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Станислав, здравствуйте.
Наличие источника средств к существованию можно подтвердить справкой из банка с указанием номера счёта и суммы вклада. При этом есть риск, что вклад, открытый за несколько дней до подачи уведомления, могут не принять.

Станислав
Клиент, г. Орел

Вы предлагаете вытащить из кармана 100 рублей и положить на счет в банке? будь столько денег не парился бы по поводу штрафа в 7 рублей(максимум).

Станислав, Вы написали, что часть зарплаты получали в конверте. Вы не сообщали о размере «конвертных» средств, и я предложил Вам вариант решения вопроса.
В законе нет такого штрафа, как «7 рублей». А предусмотрен штраф от 2 до 5 тысяч с административным выдворением из РФ или без такового (ч. 1 ст. 18.8. КоАП РФ).

Евгения Невзорова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Станислав. В моей семье была аналогичная ситуация у мужа. Он клал в банк деньги за несколько дней до окончания срока подачи. В конце концов, в ФМС это не понадобилось. Как объяснили ему в ФМС. Суть в том, что у человека в принципе должен быть источник дохода, а в каком размере не суть важно. Другой вопрос, что у него не было перерывов в получении з/п. Еще. Уточните, пожалуйста, женаты ли вы, есть ли доход у вашей супруги. По правилам РВП, доход может быть в виде процентов от вкладов, алиментов, помощи родственников, в том числе из-за рубежа. Т.е. если вам присылали переводы, или зарплата вашей жены — это все считается.