В новом дом купили квартиру, документы оформлены, должны ли собственники платить за технический паспорт на дом?

Управлющая домом.нами избранная, требует за переоформление документов на весь дом. по6 т с каждого собственника, т е за дом из 2хзданий и землю под ними.Обязаны ли собственники платить за кадастровый паспорт на дом. Или это должен платить собственник который строил дом (ИЖС)

, альбина, г. Сочи
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Альбина добрый день. Я считаю, что Ваша УК попала в ситуации, когда застройщик не полностью выполнил свою работу, не поставил дом на кадастровый учёт.

ФЗ‑250 предполагает, что застройщики ставят дом на кадастровый учет одновременно с квартирами, но в законе не сказано, что кадастровые паспорта обязан выдать именно застройщик.

Лично Вам кадастровый паспорт на дом не нужен. Обязать его Вас оплачивать нельзя. Если Вам нужен кадастровый паспорт на квартиру, которую Вы купили, то Вы можете сами обратиться с заявлением в кадастровую палату или МФЦ.

Вы вместе с паспортом РФ предоставляете документы, на основании которых принадлежит квартира. Это может быть свидетельство о праве собственности; передаточный акт и договор с Застройщиком, если свидетельства нет.

Стоимость госпошлины составляет 200 руб. за изготовление кадастрового паспорта. Оплатить госпошлину можно в кассе, которая находится в самой палате, или в любом отделении банка.

Далее сотрудник палаты: проверит поданное заявление и документы; назначит день выдачи паспорта и, если это необходимо, день вызова техника на квартиру; выдаст расписку о получении от Вас документов (кроме паспорта) для предоставления данных из Росреестра, на основании которой Вы получите эти документы и сам кадастровый паспорт. Срок получения кадастрового паспорта по закону до 5 рабочих дней после обращения, но возможны задержки.