Получение исключительных имущественных прав на произведение

Ситуация следующая - у нас есть разработки в виде эскизов для пошива сложных изделий, которые мы придумали сами. По этим эскизам портная (ИП или ФЛ - контрагент) создает выкройки и лекала, по которым после в единственном экземпляре шьет изделие. Наша цель следующая - швея должна передать нам исключительные права на выйройки и лекала, не передавая их третьим лицам и не копируя каким-либо образом (в виде фото или иным способом). Я правильно понимаю, что выкройки и лекала в данном случае должны стать объектом интеллектуальной собственности? Они вообще определяются как "произведения"\"объект интеллектуальной собственности" согласно информационному праву РФ? Хочу составить договор для защиты своих интересов (получения исключительных прав на эти дела), правильно я думаю, что это договор на отчуждение прав на интеллектуальную собственность? Или выкройки и лекала нужно просто забрать и патентовать как промышленный образец? Просьба подсказать, как лучше действовать в изложенной ситауции.

, Андрей, г. Саратов
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Швея, которая шьет по Вашим эскизам не создает объекта интеллектуальной собственности для себя, если не привнесла в данный результат своей творческой деятельности. Потому достаточно обычного договора подряда с ограничениями на использование эскизов.

По поводу защиты авторских прав как промышленного образца, последний должен отвечать критериям закрепленным в статье:

Статья 1352. Условия патентоспособности промышленного образца
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
1. В качестве промышленного образца охраняется решение внешнего вида изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства.
Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.
К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент, сочетание цветов, линий, контуры изделия, текстура или фактура материала изделия.
Признаки, обусловленные исключительно технической функцией изделия, не являются охраняемыми признаками промышленного образца.
2. Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, нашедших отражение на изображениях внешнего вида изделия, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.
3. Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия, в частности если из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца, неизвестно решение внешнего вида изделия сходного назначения, производящее на информированного потребителя такое же общее впечатление, какое производит промышленный образец, нашедший отражение на изображениях внешнего вида изделия.
4. При установлении новизны и оригинальности промышленного образца также учитываются (при условии более раннего приоритета) все заявки на изобретения, полезные модели, промышленные образцы и заявки на государственную регистрацию товарных знаков, знаков обслуживания, которые поданы в Российской Федерации другими лицами и с документами которых в соответствии с пунктом 2 статьи 1385, пунктом 2 статьи 1394, пунктом 1 статьи 1493 настоящего Кодекса вправе ознакомиться любое лицо.
Раскрытие информации, относящейся к промышленному образцу, автором промышленного образца, заявителем либо любым получившим от них прямо или косвенно эту информацию лицом (в том числе в результате экспонирования промышленного образца на выставке), вследствие чего сведения о сущности промышленного образца стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности промышленного образца, при условии, что заявка на выдачу патента на промышленный образец подана в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности в течение двенадцати месяцев со дня раскрытия информации. Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности промышленного образца, имели место, лежит на заявителе.
5. Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:
1) решениям, все признаки которых обусловлены исключительно технической функцией изделия;
2) решениям, способным ввести в заблуждение потребителя изделия, в том числе в отношении производителя изделия, или места производства изделия, или товара, для которого изделие служит тарой, упаковкой, этикеткой, в частности решениям, идентичным объектам, указанным в пунктах 4 — 10 статьи 1483 настоящего Кодекса, либо производящим такое же общее впечатление, либо включающим указанные объекты, если права на указанные объекты возникли ранее даты приоритета промышленного образца, за исключением случаев, если правовая охрана промышленного образца испрашивается лицом, имеющим исключительное право на такой объект.
Предоставление правовой охраны промышленным образцам, идентичным объектам, указанным в пункте 4, подпунктах 1, 2 пункта 9 статьи 1483 настоящего Кодекса, либо производящим такое же общее впечатление, либо включающим указанные объекты, допускается с согласия собственников или уполномоченных собственниками лиц либо обладателей прав на указанные объекты.