Как прописать несовершеннолетнюю внучку без присутствия матери?

Проживаю в Крыму в собственном доме. В 2015 году моя дочь получила гражданство России и прописалась в моем доме. Ее дочь, моя внучка, также получила гражданство России и феврале 2016 года получила паспорт. Когда обратились в миграционную службу прописать внучку (ей 15 лет, 17.11.2016 исполнится 16 лет) там объяснили, что должна обязательно присутствовать мать. Но она работает в Москве и не может приехать. Можно ли прописать внучку без присутствия матери? И второй вопрос: можно ли внучку прописать в собственную квартиру ее бабушки по линии отца, находящуюся в этом же городе? Большое спасибо за ответ.

, Александр Иванович, п. Черноморское
Андрей Касицын
Юрист, г. Ульяновск

Присутствие в ФМС одного из родителей обязательно.

Можно прописать внучку по другому адресу, т.к. ей уже больше 14-ти лет.