Договор прощения части долга и последствия?

Добрый день, брал по договору займа 500 000 руб. Но по факту получил ООО, за которое выплачиваю таким способом в рассрочку долг. Но в связи с некоторыми нюансами я обговорил сумму до 250 000 руб. Расписку писать на всю сумму не хотят, в итоге я должен ещё отдать 159 768 руб (так как до этого вносил уже суммы). Мне предлагают заключить соглашение прощения части долга. Хотел бы убедиться в правильности данного соглашения и какие возможны последствия. Может нужно что то подправить в документе, дабы обезопасить себя. Скидываю договор займа и соглашение о прощении. Так же хотелось уточнить все нюансы, как нужно будет подписывать соглашение и что ещё нужно в данной сделке.

  • Соглашение о прощении долга
    .doc
  • 001
    .jpg
  • 002
    .jpg
  • 003
    .jpg
, Сергей Сулимко, г. Екатеринбург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

дабы обезопасить себя. Скидываю договор займа и соглашение о прощении. Так же хотелось уточнить все нюансы, как нужно будет подписывать соглашение и что ещё нужно в данной сделке.
Сергей Сулимко

Данный вопрос регулируется

ст. 415 ГК РФ:1. Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора.
2. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

В общем нет вопросов к соглашению, всё прописано достаточно грамотно.

После погашения долга возьмите справку о полном гашении для уверенности.

Сергей Сулимко
Клиент, г. Екатеринбург

Что это за справка, в какой форме она должна быть написана и что содержать?

Сергей Сулимко

Справка о гашении долга по договору займа. В справке указывают, что обязательства по договору займа дата и номер исполнены в полном объёме. В простой письменной форме.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В соответствии со ст. 415 ГК РФ Обязательство прекращается освобождением кредитором должника от лежащих на нем обязанностей, если это не нарушает прав других лиц в отношении имущества кредитора. Обязательство считается прекращенным с момента получения должником уведомления кредитора о прощении долга, если должник в разумный срок не направит кредитору возражений против прощения долга.

Прощение долга является одной из форм дарения.

В соответствии со ст. 575 ГК РФ Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;
2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;
3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;
4) в отношениях между коммерческими организациями.

С учетом того, что ваш договор не подпадает под указанные выше случае, дарение в форме прощения долга допустимо и закону не противоречит.

В п.2 соглашения прямо говорится о прощении долга, в связи с чем воля сторон прямо выражена.

В п.2 можно добавить по какому именно договору прощается оставшаяся часть долга.

Сергей Сулимко
Клиент, г. Екатеринбург

В заголовке соглашения указано

"Соглашение к Договору займа б/н от 19 апреля 2016 г."

Это так же лучше указать во втором пункте ?

Лучше прямо указать во втором пункте, чтобы не было сомнений прощение какого именно долга стороны согласовали.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день!

Хотел бы убедиться в правильности данного соглашения и какие возможны последствия. Может нужно что то подправить в документе, дабы обезопасить себя. Скидываю договор займа и соглашение о прощении.
Сергей Сулимко

Действующим законодательством не установлено, какими документами нужно оформить прощение долга — это может быть уведомление или соглашение о прощении долга. Второй вариант как раз имеет место в Вашем случае.

В принципе приложенное Вами соглашение о прощении части долга типовое. Касательно правок, рекомендовал бы в п. 1 соглашения после словосочетания: «возвращены Займодавцу денежные средства в размере 90 232...», конкретизировать, что на момент подписания соглашения остаток Вашего долга составляет 409 768 рублей.

Обратите также внимание, что в случае прощения части долга у Вас возникает доход в сумме долга, прощенного кредитором, и такой доход облагается НДФЛ. Указанный вывод следует в т.ч. из нижеуказанных разъяснений (хотя пример касается займа между работником и организацией):

Письмо Минфина России от 28.10.2014 N 03-04-06/54626

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ЗАО (далее — Общество) по вопросам возникновения материальной выгоды по налогу на доходы физических лиц, налогообложения при прощении работникам задолженности по договору займа с работодателем и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее. Из письма следует, что Общество выдает своим работникам беспроцентные займы на 10 лет. Полученные суммы займа работниками не возвращаются, а прощаются Обществом двумя равными траншами через пять и десять лет при условии продолжения в эти сроки работы в Обществе.
В момент прощения части долга с соответствующей суммы удерживается НДФЛ по ставке 13 процентов. Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 212 Кодекса доходом налогоплательщика в виде материальной выгоды является, в частности, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций. В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 Кодекса дата фактического получения доходов при получении доходов в виде материальной выгоды определяется как день уплаты налогоплательщиком процентов по полученным заемным (кредитным) средствам.
При определении налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды за пользование беспроцентным займом датами получения доходов в виде материальной выгоды являются соответствующие даты фактического возврата заемных средств.
В соответствии с пунктом 1 статьи 450 Гражданского кодекса изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено Гражданским кодексом, другими законами или договором.
При прощении Обществом задолженности с должника снимается обязанность по возврату суммы долга и появляется возможность распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению, то есть у него возникают экономическая выгода и, соответственно, доход в размере суммы прощенной задолженности по договору займа, подлежащий налогообложению в установленном порядке. При этом доход в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование беспроцентным займом в таком случае у налогоплательщика не возникает. Возврат излишне удержанной из дохода налогоплательщика суммы налога производится налоговым агентом в порядке, предусмотренном статьей 231 Кодекса.
Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.