Квартира подарена моей мамой, если составить завещание, какая часть полагается мужу (будет не указан в завещании)?

Здравствуйте! Мне мама подарила квартиру и я хочу составить завещание на сестру, маму и дочь. Какая часть квартиры будет полагаться моему супругу?

, Татьяна, г. Самара
Наталья Бельдяева
Юрист

Здравствуйте, при наследовании квартиры после смерти наследодателя при наличии завещания претендовать на наследство могут только наследники указанные в завещании, наследники по закону к наследованию в этом случае не призываются.

Однако, муж может претендовать на наследство при наличии завещания на другое лицо — если на момент смерти он будет недееспособным нетрудоспособным и находится на вашем иждивении — Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149):

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Однако, муж может претендовать на наследство при наличии завещания на другое лицо — если на момент смерти он будет недееспособным нетрудоспособным и находится на вашем иждивении… Бельдяева Наталья, Юрист, г. Кемерово

Я не совсем понял из ответа коллеги, что означает выделенный фрагмент, поэтому уточню, что право на обязательную долю Ваш супруг будет иметь в случае, если на день открытия наследства он будет нетрудоспособен — достигнет пенсионного возраста или будет иметь группу инвалидности.

Какая часть квартиры будет полагаться моему супругу? Татьяна, г. Самара

Размер обязательной доли составит 1/6 (половина от 1/3, которая наследовалась бы им по закону).