Возьмут ли на работу в полицию, если двумя годами ранее было заведено дело по ст.214 (2)?

Возьмут ли на работу в полицию, если двумя годами ранее было заведено дело по ст.214(2) и передано в мировой суд на примерение сторон?

, Антон, г. Грязовец
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! На службу в органы внутренних дел принимаются в добровольном порядке граждане Российской Федерации не моложе 18 и не старше 40 лет (на службу в полицию — не старше 35 лет) независимо от национальности, пола, социального происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, способные по своим деловым, личным и нравственным качествам, образованию и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности.

При приеме граждан на службу в органы внутренних дел проводятся их психофизиологическое исследование, тестирование в отношении наличия алкогольной, наркотической и иной токсической зависимости, оформляется личное поручительство за них сотрудниками органов внутренних дел.

Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон является не реабилитирующим основанием освобождения от уголовной ответственности.

Таким образом, вероятней всего, что Вам откажут в приеме на службу в полицию.

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в органы внутренних дел, если он:

не подлежит уголовному преследованию за истечением срока давности, в связи с примирением сторон, за исключением уголовных дел частного обвинения, вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием.