Как взыскать деньги с мошенников, представившихся сотрудниками Роспотребнадзора?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,каким способом лучше проучить мошенников. К нам в офис (сервисный центр) позвонили, представились Роспотребнадзором, сказали, ожидайте проверки уголка потребителя. Через час приехали, придрались, что то и то не так. Для исправления предложили купить у них книги на 1500 р. Были напуганы, согласились. Потом осмыслили и поняли,что это были мошенники. У нас сохранился их номер телефона и еще они дали какую-то квитанцию. И вот думаем, что делать - сразу идти и писать заявление в милицию? По номеру телефону и времени, можно же получить распечатку разговора и будет состав мошенничества,что представились Роспотребнадзором, плюс в офисе были свидетели. Или доказательств недостаточно и лучше поступить иначе, позвонив им, прикинувшись дураками, сказать,что их книги очень помогли и наш друг из другого сервиса тоже опасается проверки и хотел бы купить. А когда они приедут, уже либо записать на диктофон, либо уже ждать их с милицией? Сумма не велика, но вопрос принципа,что хотелось бы привлечь к ответственности таких людей. Спасибо.

, Вера, г. Краснодар
Виктор Ознобкин
Юрист
И вот думаем, что делать — сразу идти и писать заявление в милицию? П
Вера

Нечего думать делайте сообщение в полицию, можно даже по телефону…

Или доказательств недостаточно и лучше поступить иначе, позвонив им, прикинувшись дураками, сказать, что их книги очень помогли и наш друг из другого сервиса тоже опасается проверки и хотел бы купить. А когда они приедут, уже либо записать на диктофон, либо уже ждать их с милицией?
Вера
Не стоит самим проводить данные мероприятия, этим должны заниматься профессионалы и доказательств уже вполне хватает...
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если пришедшие люди не сотрудники госорганов и их было несколько человек (группа лиц по предварительному сговору) и книги стоят допустим все рублей 300, а вы отдали 1500, с натяжкой можно говорить о признаках мошенничества. Если «роспотребнадзоровец» был один то состава не будет сумма мала. Сейчас состав таких хищений начинается с 2500 рублей, если нет квалифицирующих признаков. Возможно только мелкое хищение ст. 7.27 КоАП. Если это всё-таки роспотребнадзор, то похоже на завуалированную мелкую взятку. Ну обратитесь в полицию, пусть тряхнут этих жуликов

Вера
Клиент, г. Краснодар

Спасибо. Они спокойно себе берут трубку, представляются Роспотребнадзором, но при этом точно им не являются... Просто звонить в полицию или лучше идти писать заявление?

Если есть желание, то можно написать, лучше подать в дежурку. Но учитывайте, если это роспотреб, они могут начать потом трясти вас. Если нет это могут быть многочисленные негосударственные организации по защите прав потребителей, которые просто немножко наглеют, но при опросе в полиции скажут что блин сотрудникам магазина послышалось. Мы представлялись как «Всероспотреб обзор», объяснили руководству магазина, что у них нарушения и предложили купить пару книжек-обзоров, где описывается как не допускать нарушений, назвали цену и они купили. Ну примерно так. Жулики продуманные обычно. Поэтому с заявлением нужно быть аккуратным. Что бы самим не совершить заведомо ложного доноса. Но написать в общем то можно, что-бы проверили их.