Как взыскать зарплату с работодателя, если трудовой договор не был заключен и я являюсь иностранным гражданином?

Здравствуйте! Меня зовут Зебо , я гражданка Узбекистана , легальна нахожусь в России, есть все документы, с 5 го августа начала работать в рестароне " небеса" на кораблестроителей 30. Когда меня приняли на работу обещали 2000р за смену, 2 раза в месец 10 го и 20го. Наступил день аванса и я спросила свой аванс и мне шеф повар сказал что я не подхожу и со мной "попращался". Я смогу получить свои деньги, хотя бы других людей предупредить что там кидают на деньги. Пожалуйста посоветуйте!

, Зебо, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Зебо!

Вам следует направить жалобу на бывшего работодателя в государственную инспекцию труда и прокуратуру.

После проверки данными органами работодателя следует подать в суд исковое заявление об установлении факта трудовых отношений и взыскании не полученной заработной платы. Рассматривать дела, с участием иностранных граждан, и принимать решения по ним российским судам предоставлено ч. 2 ст. 22 ГПК РФ.