Как переложить долги по квартире на тех, кто там фактически проживает?

Помогите пожалуйста, мой муж прописан у родителей, но там не проживает, его мать накопила долги за ком.услуги и все долги высчитывают с мужа, он прописан там не один, и не проживает там....как нам быть у нас двое детей, и мы платим за чужие долги каждый месяц по 10-20 тысяч.....

Уточнение от клиента

Квартира не приватизирована

, Марина, г. Череповец
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в издержках по ее содержанию и сохранению (ст. 249 ГК РФ). В связи с этим вы вправе требовать раздела лицевого счета на оплату коммунальных услуг.

Для этого следует обратиться в управляющую компанию или ТСЖ ( в зависимости от способа управления на доме), ресурсоснабжающую организацию с соответствующим заявлением. В случае если откажут, то необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка и размера участия в оплате жилого помещения и коммунальных услуг, раздела лицевого счета за коммунальные услуги и выдаче отдельного платежного документа.

Что подтверждается обзором законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года, утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007):

Вопрос 27: Вправе ли сособственники жилого помещения требовать заключения с каждым из них отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги при наличии соглашения между ними о порядке внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, а также в случае, если такое соглашение между ними не достигнуто?
Ответ: Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Основание и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.
Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В то же время закон не содержит запрета на внесение платы за жилое помещение, находящееся в собственности нескольких лиц, несколькими собственниками на основании одного платежного документа. Данный вывод следует из ст. 247 ГК РФ, в соответствии с которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.
Таким образом, каждый из собственников жилого помещения вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа.

В качестве третьих лиц к участию в деле необходимо привлечь остальных участников долевой собственности (ст. 43 ГПК РФ).

Квартира не приватизирована
Марина

Это ни чего не меняет, разделение счета в муниципальной квартире между несколькими людьми такой же.

Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. В Вашей ситуации два вопроса: 1. что делать с долгом уже имеющимся?.. 2. что делать с долгом, который может возникнуть в будущем?

Алгоритм действий:

По уже взысканным суммам муж вправе за вычетом своей доли взыскать в порядке регресса остаток сумм с остальных нанимателей квартиры, то есть тех, кто там зарегистрирован, с которых также, как и с него управляющая компания взыскала долг. Для этого нужно изучить решение суда, подготовить иск в суд. Если до 50 00 тыс, то подать его к мировым судьям на Менделеева, 3. Если свыше 50 тыс — то в городской суд на Луначарского, 51.

Чтобы на будущее долг взыскивался отдельно с мужа, как правильно указала коллега, Вам нужно определить порядок участия в оплате по квартире. Раньше эта процедура называлась «разделить лицевой счет по квартире». Смысл такой же. Только я бы не стала тратить время на обращения в управляющие компании с такими заявлениями, так как, исходя из практики, без решения суда в разделе счета они отказывают.

Здравствуйте. В Вашей ситуации два вопроса: 1. что делать с долгом уже имеющимся?.. 2. что делать с долгом, который может возникнуть в будущем?
Алгоритм действий:
По уже взысканным суммам муж вправе за вычетом своей доли взыскать в порядке регресса остаток сумм с остальных нанимателей квартиры, то есть тех, кто там зарегистрирован, с которых также, как и с него управляющая компания взыскала долг. Для этого нужно изучить решение суда, подготовить иск в суд. Если до 50 00 тыс, то подать его к мировым судьям на Менделеева, 3. Если свыше 50 тыс — то в городской суд на Луначарского, 51.
Чтобы на будущее долг взыскивался отдельно с мужа, как правильно указала коллега, Вам нужно определить порядок участия в оплате по квартире. Раньше эта процедура называлась «разделить лицевой счет по квартире». Смысл такой же. Только я бы не стала тратить время на обращения в управляющие компании с такими заявлениями, так как, исходя из практики, без решения суда в разделе счета они отказывают.

Марина, вы можете написать мне сюда, в чат, так как по Правилам сайта я не могу Вам передать свои личные данные.