Могу ли я в одностороннем порядке развестись, если муж - иностранный гражданин, уехал на родину и не возвращается?

муж иностранец.расписались.уехал на родину и не вернулся.как я могу получить развод.если с ним нет контактов никаких

, Зуля, г. Санкт-Петербург
Владимир Рублев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд по последнему месту жительства мужа в Российской Федерации с иском о расторжении брака. Если с Вами находится несовершеннолетний ребенок, то Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства. К иску приложите оригинал свидетельства о заключении брака, квитанцию об уплате государственной пошлины, копию Вашего искового заявления.

Процедура стандартная. Проблем с расторжением брака у Вас возникнуть не должно.

После того как суд вынесет решение и оно вступит в законную силу, обращайтесь в ЗАГС за регистрацией расторжения брака. По итогам получите свидетельство.