Прием на работу как исполняющего обязанности

Меня оформили на работу как и. О. Зам управляющего.заявление писала на зам.проработала 2,5года изменений в приказах не было. Узнала при увольнении. - запись в трудовой как и.о.

, Елена, г. Оренбург
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Елена, здравствуйте!

По общему правилу, прием на работу производится на должность, которая указана в штатном расписании организации и в должностной инструкции работника. По этой должности с работником заключается трудовой договор.

Права и обязанности по должностной инструкции должны соответствовать ЕТКС для должностей работников.

В некоторых случаях, при приеме на работу может использоваться приставка и.о. Например, в случае досрочного увольнения руководителей организаций, которые избираются общим собранием акционеров. В уставах ПАО прописывают, что при досрочном увольнении руководителя, избранного общим собранием, обязанности руководителя исполняет и. о. руководителя до избрания руководителя на собрании акционеров.

Но как правило, назначение на должность и.о носит временный характер ( до нескольких месяцев). В вашем же случае, возможно допущено нарушение.

Чтобы проверить правильность записи в трудовой книжке на основании ст.62 ТК РФ запросите у работодателя документы: выписку из штатного расписания по вашей должности, копию должностной инструкции, копию трудового договора ( если у вас не сохранился, копии приказов и приеме на работу и увольнении.

После сверки на соответствие всех документов, примите решение о том, нужно ли требовать изменения записей в трудовой книжке.

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.