Приватизация с несовершеннолетними

Здравствуйте! Помогите разобраться в ситуации.

У меня двое несовершеннолетних детей. Я с несовершеннолетним ребенком прописана у своей матери, я прописана без права проживания (ребенка двух лет вписала без ведома матери). Второй несовершеннолетний ребенок был прописан с отцом в коммунальной квартире. Отец умер год назад. Ребенок так и остался прописан один в квартире.

Вопрос:

1.Могу ли я не выписываясь от матери приватизировать комнату в коммунальной квартире на пополам со своей несовершеннолетней дочерью, которая по сей день прописана там одна?

2. Может ли ребенок быть прописан отдельно от матери?

3. Или надо приватизировать коммунальную комнату на несовершеннолетнею дочь, которая сейчас там и прописана и нужно ли будет ее в этом случае прописывать там же где и прописана я со втором несовершеннолетним ребенком.

, Анна Вячеславовна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анна Вячеславовна!

1.Могу ли я не выписываясь от матери приватизировать комнату в коммунальной квартире на пополам со своей несовершеннолетней дочерью, которая по сей день прописана там одна?
Анна Вячеславовна

Нет, Вы лично сделать этого не можете, поскольку положения ст. 2 ФЗ «О приватизации жилищного фонда в РФ» устанавливают, что приватизировать могут только граждане, пользующиеся жилым помещением по договору социального найма. А договор социального найма подразумевает и регистрацию.

Отец Вашей дочери вселил её в свою комнату, которой пользовался по договору соцнайма. Сейчас только дочь имеет право на приватизацию, потому что она одна там зарегистрирована.

2. Может ли ребенок быть прописан отдельно от матери?
Анна Вячеславовна

Вообще положения ст. 20 ГК РФ определяют, что местом проживания детей до 14 лет является место проживания родителей (одного из них). Но, с другой стороны, если Вы её снимите с регистрации, то лишите права на приватизацию. Следовательно, такая «отдельная» регистрация вполне правомерна.

3. Или надо приватизировать коммунальную комнату на несовершеннолетнею дочь, которая сейчас там и прописана и нужно ли будет ее в этом случае прописывать там же где и прописана я со втором несовершеннолетним ребенком.
Анна Вячеславовна

Именно так — приватизируйте на имя дочери. А после — если ей нет 14 лет — регистрируйте по месту своей регистрации.

Удачи!

Анна Вячеславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам, за ответ!

А могу я зарегистрироваться по месту жительства несовершеннолетней дочери, чтобы вместе с ней участвовать совместно с ней в приватизации!

Можете обратиться в муниципалитет с заявлением о включении Вас в договор социального найма. И тогда уже можете быть вселены и зарегистрированы в этой комнате. А потом можете и приватизировать с дочерью на двоих.