Обяжут ли меня оплачивать госпошлину, если при подаче иска меня к этому не обязали?

Здравствуйте, уважаемые юристы. Очень нужна помощь.

В декабре 2015 года я подала иск в суд на Застройщика о защите прав потребителей, сумма иска более 4 млн рублей. Иск мой приняли, было несколько судебных заседаний, в результате иск мой не был удовлетворен. И вот теперь Ответчик подал в суд заявление о вынесении дополнительного решения о взыскании с меня госпошлины в размере 21685 рублей, так как по ЗПП только если цена иска менее миллиона, не платится госпошлина.

С связи с этим ряд вопросов.

1. Почему суд принял иск, если изначально была указана сумма более 4 млн, а потом уточнена более 5 млн, но госпошлина не была уплачена ни при подаче иска, ни при уточнении исковых требований..

2. Почему судья на протяжении всех этих месяцев не обратил внимание на то, что госпошлина не уплачена?

3. Имеет ли право Ответчик требовать взыскать с меня сумму госпошлины?

4. Нарушены ли какие-то законы в данной ситуации?

5. Как действовать мне?

Заранее спасибо за консультацию.

, Екатерина, г. Москва
Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Почему суд принял иск, если изначально была указана сумма более 4 млн, а потом уточнена более 5 млн, но госпошлина не была уплачена ни при подаче иска, ни при уточнении исковых требований…
Екатерина

Ошибся.

2. Почему судья на протяжении всех этих месяцев не обратил внимание на то, что госпошлина не уплачена?
Екатерина

если иск принят к производству и провел судебное заседание, его уже нельзя оставить без движения по причине не уплаты госпошлины.

3. Имеет ли право Ответчик требовать взыскать с меня сумму госпошлины?
Екатерина

На основании дополнительного решения? Смотря когда было решение суда.

Я так понял, что решение суда Вы не обжаловали?

4. Нарушены ли какие-то законы в данной ситуации?
Екатерина

Покажите документы, пожалуйста.

5. Как действовать мне?
Екатерина

Надо посмотреть документы

Екатерина
Клиент, г. Москва

Решение суда получили только сегодня. Но было принято оно 29 июля. А 1 августа Ответчик подал такое заявление.

Не очень понятно, зачем Ответчик пишет такое заявление? Ему не все равно, ведь решение в его пользу и деньги эти получит государство, а не Ответчик. И по идее судья должен был обратить внимание на это.

Решение суда получили только сегодня. Но было принято оно 29 июля. А 1 августа Ответчик подал такое заявление.
Екатерина

Вы собираетесь его обжаловать?

Не очень понятно, зачем Ответчик пишет такое заявление? Ему не все равно, ведь решение в его пользу и деньги эти получит государство, а не Ответчик. И по идее судья должен был обратить внимание на это.
Екатерина

Ответчик воспользовался своим правом на подачу данного заявления. Правомерность зявления решается непосредственно в судебном заседании по этому заявлению. Или оно уже было?