Обязан ли я оплатить штраф трехлетней давности?

Здравствуйте!При обращении к судебным приставам нашлись два штрафа трех летней давности.Мне выдали постанвления на каждый и сказали заплатить еще по тысячи с верху.Обязан ли я оплатить шраф?

, Андрей,
Денис Черчинцев
Адвокат, г. Армавир

Здравствуте, не обязаны в том случае если не уклонялись от исполнения постановлений. Давность исполнения составляет два года. Исполнителное производство должно быть окончено в данном случае.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях:
9) истечения срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении (с учетом положений, предусмотренных частью 9 статьи 36 настоящего Федерального закона) независимо от фактического исполнения этого акта.

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
9. Истечение срока давности исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица по делу об административном правонарушении является основанием для окончания исполнительного производства. В срок давности не включается срок, в течение которого лицо уклонялось от исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения должника или его имущества, на которое может быть обращено взыскание.

Статья 31.9. КоАП РФ Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.