Сокращение восстановленного через суд сотрудника

Добрый день! Была уволена и через суд восстановлена в должности заместителя директора. Во время судебных процессов директор утвердила новую структуру организации, где сократила мою должность и ряд отделов, мне подчиняющихся. Через две недели вступает в силу новая структура и всем выдали уведомления. Что будет дальше со мной? Если мне еще до сокращения 2 месяца работать. Должен ли директор отсрочить сокращение в связи с введением новой структуры до окончания моего срока работы.

, Ирина, г. Оренбург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Что будет дальше со мной? Если мне еще до сокращения 2 месяца работать. Должен ли директор отсрочить сокращение в связи с введением новой структуры до окончания моего срока работы.
Ирина

Здравствуйте. Сокращение он может и не останавливать. В этом случае если Вам не предложена или не подходит другая вакансия или если их нет. то Вы всё равно имеете 2 месяца получать з/п до своего сокращения. Либо уволится досрочно с компенсацией.

ТК РФ

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Ирина
Клиент, г. Оренбург

То есть я просто буду сидеть без дела 2 месяца?

То есть я просто буду сидеть без дела 2 месяца
Ирина

Если не будет какой то работы то да. Немало примеров было когда сотрудник просто приходил 2 мес. сидел на стульчике весь день и так 2 мес.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. Если после вступления в силе решения суда вы приступили к работе, руководитель обязан вас уведомить за два месяца о предстоящем сокращении. Когда вступает в силу новая структура, неважно. Важно, что вы должны быть уведомлены о сокращении.

Работодатель обязан предложить все имеющиеся вакантные должности, для работы по которым вашей компетенции достаточно. Если таких вакансий нет, или вы отказываетесь от перехода, работодатель вправе вас уволить с выплатой компенсации в размере среднего заработка за два месяца.

В общем, директор ничего не должен отсрочивать. Он обязан вас предупредить за два месяца, и только после, если нельзя вас трудоустроить на этом же предприятии, уволить.

То есть я просто буду сидеть без дела 2 месяца?

Вы должны выходить на работу. Другое дело, будет вам фронт работ предоставлен, или нет. Кроме того, по соглашению с работодателем вы можете быть уволены до истечения срока уведомления с оплатой среднего заработка как за время в течение срока предупреждения, так и выплатой компенсации за сокращение.

Я вообще сталкивалась с тем, что работник был вынужден со своим стулом приходить, чтобы было где сидеть. Отношения по-всякому могут складываться, и от степени вредности работодателя много что зависит.