Нужно ли платить налог, если моя мама хочет восстановить права собственности на земельный участок, после утери документов?

Нужно ли платить налог,если моя мама хочет восстановить права собственности на земельный участок, которые были утрачены вследствие потери документов (при пожаре,не у собственника, но у гос. Органа (где они должны были храниться, копии)), притом что истец инвалид второй группы, но я имею ввиду не госпошлину за подачу искового заявления в суд, а такой налог, как, например, платят при наследвстве.

, Евгений, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Утрата документов не означает утрату права собственности на земельный участок. Даже при отсутствии документов, участок является собственностью мамы и налог на него исчисляется как положено. Инвалиды от уплаты земельного налога не освобождаются.