Каковы последствия, если я не сдал удостоверение, после вынесения постановления о лишении прав?

Доброго времени суток!

Лишён прав, но не сдал их.

Сегодня остановили сотрудники ГАИ и выписали мне штраф, про лишение ни слова. Пожелали счастливого пути.

Какие варианты развития событий возможны при внесении этого штрафа сотрудниками ГАИ в базу, и, например, если там будет пометка, что я лишенец? Спасибо огромное!

, Павел, г. Новосибирск
Ольга Сергеевна Окунь
Адвокат, г. Новосибирск

Несмотря на то, что Вы не исполнили в полном объеме решение суда и не сдали вод.удостоверения в ГИБДД, и решение суда вступило в законную силу- юридически Вы считаетесь лишенным права управления автомобилем.

Если водитель, лишенный прав, не сдал их и продолжает пользоваться своим транспортным средством, он считается злостным нарушителем. Инспектор ГИБДД обязательно проверит серию и номер вашего водительского удостоверения по базе. Если выяснится, что прав вас лишили за нарушение, отвечать придется по статье КоАП 12.7 ч.2.

В пункте 2 указано, что подобное правонарушение несет за собой несколько вариантов наказаний: штраф в размере 30 тыс. рублей, административная изоляция на срок до 15 суток или принудительные работы в течение от ста до двухсот часов.

Не забывайте ставить + и оставлять отзывы после прочтения ответа. Хорошего дня!