Кто должен оплачивать расходы по установке общедомового прибора учета теплоэнергии?

Добрый день!

Подскажите пожалуйста пришла квитанция от Горэнергосбыт на расходы по установке общедомового прибора учета теплоэнергии + проценты за рассрочку платежа! Обязаны ли мы производить оплату! Или это должен оплачивать управдом!

, Анна, г. Ярославль
Владимир Родный
Юрист, г. Таганрог

Добрый вечер. По всей видимости Ваша Ресурсоснабжающая организация на основании п. 12 ст. 13 Федерального закона от 23 ноября 2009 г. N 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон об энергосбережении) установила в многоквартирном доме за свой счет общедомовой прибор учета тепловой энергии и ввела его в эксплуатацию.

Согласно п. 12 ст. 13 Закона об энергосбережении граждане — собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают расходы по установке общедомовых приборов учета равными долями в течение пяти лет с даты их установки, если ими не выражено намерения оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки.

В то же время исходя из системного толкования ст. 162 ЖК РФ, п. 20 Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 416, пп. 24, 26 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491, управляющая организация в силу своего статуса имеет исчерпывающую информацию о доле каждого собственника в праве общей собственности на общее имущество и наделена полномочиями по получению платежей от собственников за оказываемые управляющей организацией услуги и расчету с ресурсоснабжающими организациями.

Если собственники помещений в многоквартирном доме не возместят ресурсоснабжающей организации расходы на установку, последняя обратится с иском в суд к управляющей организации многоквартирным домом о выплате указанных расходов. В итоге это все равно ляжет на ваши плечи, поскольку подобная квитанция будет вам уже приходить от управляющей организации.

Как сотрудник управляющей компании, могу сказать что обычно ресурсники в таких случаях делят плату на год (то есть потраченную сумму на УУТЭ) так они быстрее отбивают обратно потраченные деньги, хотя может в вашем случае все сделали по срокам указанным в законе.