Имеют ли право на наследство отца внебрачные дети?

У отца двое детей, один до брака рожден, другой в браке (от разных женщин). Если на того, который в браке сделано дарение или завещание отцом своей доли квартиры, то имеет право внебрачный совершеннолетний сын заявить свои права на долю отца и сколько по закону полагается, половина?

1.Имеют ли внебрачные дети право на наследство в случае нежелания отца признавать их своими, смерти отца?

2.Если внебрачный ребенок не записан на отца, он может иметь право на наследство, если отец сделает дарение на другого человека, пусть даже не родственника?

Заранее спасибо.

, Слава, г. Санкт-Петербург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Самое главное тут — это установлено ли отцовство в соответствие с требованиями законодательства. Если в свидетельстве о рождении стоит прочерк- то нет, но отцовство можно установить и после смерти, только через суд. Если отец записан в свидетельстве, то наследник имеет право претендовать на свою долю.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте! Насколько я понимаю, основное имущество, по поводу которого Вы хотите узнать, — это доля отца в квартире. Если эта доля будет подарена ребенку, рожденному в браке, то право собственности отца на эту долю прекратится (после государственной регистрации перехода права к одаряемому), данное имущество не будет включаться в наследственную массу, а стало быть, претендовать на него внебрачный сын вообще не сможет, даже если факт признания отцовства будет установлен в судебном порядке (в соответствии со ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшее наследодателю на момент смерти имущество, а в данном случае наследодатель уже перестанет быть собственником данного имущества).

Возможно и составление отцом завещания в пользу ребенка, рожденного в браке. Но тут надо иметь в виду, что в соответствии с п.1 ст.1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные (в силу достижения пенсионного возраста 60/55 лет или в силу инвалидности) дети наследодателя имеют право на обязательную долю в наследстве. Внебрачный сын уже совершеннолетний; но если на момент открытия наследства он будет нетрудоспособным (достигнет пенсионного возраста или будет инвалидом любой группы) и если отцовство в отношении него будет установлено, то он сможет претендовать на обязательную долю в размере 1/2 той доли, которая причиталась бы ему в случае отсутствия завещания.

С уважением, А.Д.Руслин.