Незаконное отключение электроэнергии

Здравствуйте.

1. Какая ответственность за ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги, которое может привести к нарушению прав на получение коммунальной услуги надлежащего качества потребителем, полностью выполняющим обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг?

Речь идет об отключении электроэнергии абоненту, добросовестно исполняющему обязанности по договору на энергоснабжение. Готовится отключение НСТ, через которое подключен абонент, имеющий прямой договор с энергосбытом.

2. Каков порядок действий по защите своих прав? Все документы на руках.

, Александр, г. Краснодар
Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Александр!

Ответственность за ограничение или приостановление исполнителем предоставления коммунальной услуги предусмотрена ст. 7.23 КоАП РФ.

КоАП РФ. Статья 7.23. Нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами
Нарушение нормативного уровня или режима обеспечения населения коммунальными услугами влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Согласно п. 122Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг не должны приводить к:
а) повреждению общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;
б) нарушению прав и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и полностью выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг;
в) нарушению установленных требований пригодности жилого помещения для постоянного проживания граждан.

Если Вв считаете, что ваши права нарушены:

1) Обратитесь к исполнителю коммунальных услуг с письменной Претензией;

2) Вы также можете обратиться с заявлением о нарушении ваших потребительских прав в Роспотребнадзор и в прокуратуру.