Как защитить себя от провокаций со стороны мужа? Могут ли иметь юридическую силу записи на диктофон?

У меня с мужем тяжелая ситуация-я беременна 3им ребенком,пол года как я и мой супруг живем в разных комнатахпо его инициативе,сначала я думала он опомнится,но стало хуже-он ходит оскарбляет меня в присутствии детей и без них,когда у меня заканчивается терпение и я начинаю оскарблять его в ответ он включает диктофон и записывает все-при этом получается,что я неадекватно веду себя с ним и с детьми;+периодически бьет меня так чтоб дети не видели и на это я конечно тоже реагирую,а он включает диктофон и говорит детям,что он меня не трогал и мама сошла с ума-хожу периодически с незначительными синяками-побои снять не могу и стыдно как-то,так-как удары приходятся в область спины,живота,головы,рук(дверью мне руки прибивает)-синяки не значительные-но нервы на приделе-получается,я веду себя неадекватно и дети страдают.Я не оставляю надежды на примирение-на разговор друг с другом мы не идем.

Законны ли его записи на диктофон(согласие я не давала)?

Как законно защитить себя от этого?

На развод я не хочу подавать.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Защитить свои интересы Вы сможете только путем обращения в полицию по факту побоев. И чего Вам стыдиться? Поскольку без обращений в полицию Вы не докажете, что побои имели место. И при разводе, вероятнее всего, Ваш муж будет просить суд оставить детей с ним, сославшись на Вашу неадекватность, подтвердив ее аудиозаписью оскорблений, сыплющихся из Ваших уст. Так что взвесьте все, и поймите, что Ваш стыд будет стоить Вам детей. Так что не стыдитесь и пишите заявление в полицию.