Как убрать арест со сберкнижки, куда приходят алименты?

скажите пожалуйста. у меня на сбер книжку приходят алименты. судьбные приставы их арестовали. и не хотят снимать арест. правильно ли это???

, Регина, г. Бугульма
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Вы предоставили приставу фин… документы, что на вашу книжку поступают алименты?

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

у меня на сбер книжку приходят алименты. судьбные приставы их арестовали. и не хотят снимать арест. правильно ли это???
Регина

Нет не правильно, согласно пункту 7 части 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве, на алименты не может быть обращено взыскание. Обращайтесь с жалобой на действия судебного-пристава исполнителя в прокуратуру.

Статья 101. Виды
доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды
доходов:
1) денежные суммы, выплачиваемые в
возмещение вреда, причиненного здоровью;
2) денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда в связи
со смертью кормильца;
3) денежные суммы, выплачиваемые лицам, получившим увечья
(ранения, травмы, контузии) при исполнении ими служебных обязанностей, и членам
их семей в случае гибели (смерти) указанных лиц;
4) компенсационные выплаты за счет средств
федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных
бюджетов гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных
катастроф;
5) компенсационные выплаты за счет средств федерального
бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в
связи с уходом за нетрудоспособными гражданами;
6) ежемесячные денежные выплаты и (или) ежегодные денежные
выплаты, начисляемые в соответствии с законодательством Российской Федерации
отдельным категориям граждан (компенсация проезда, приобретения лекарств и
другое);
7) денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а
также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период
розыска их родителей;

Уточните, алименты взыскиваются через приставов или по соглашению о выплате алиментов, или через бухгалтерию предприятия где работает отец ребенка?