Как объединить долги для подачи заявления в арбитражный суд на банкротсво?

Здравствуйте! Я мать двоих детей. Мой вес 170 кг. Не могу подниматься на 50й этаж квартиры, которую оформляю в наследство (наследство приняла после смерти папы в 2011-м продолжала там жить и сейчас прописана). ВЫнуждена жить в селе с дочкой 11 лет. Сын окончил 11 классов в 2016-м и находится в стационаре в г. Москва (позвоночник). В 2016-м долг составил 400т.р. по коммуналке. Я взяла в долг у подруги 200т.р. из них я погасила долг 90 т.р. Но остальные платить нечем. Подруга тоже требует долг, но денег взять негде.Просрочка 4 месяца. Я мать-одиночка. МНе 40 лет. Можно ли складывать долги при признании физ.лица банкротом? Там ведь опять надо платить за эту процедуру? С уважением Любовь.

, Любовь, г. Рязань
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Можно ли складывать долги при признании физ.лица банкротом? Там ведь опять надо платить за эту процедуру? С уважением Любовь.
Любовь

Добрый день,

Да, банкротство коснется всех перечисленных вами долгов. Однако, стоимость процедуры банкротства (от 70 000 рублей) возможно сделает процедуру достаточно бессмысленной при вашей сумме долга.