При отказе нотариуса по оформлению наследства, могу ли я обратиться к другому нотариусу?

При оформлении права наследства по завещанию нотариус написала отказ. Причина - не были собраны все документы. Сейчас я получила недостающие документы. Могу ли я обратиться к другому нотариусу или теперь оформление наследства возможно только через суд?

, Брусленкова Лариса Петровна, г. Санкт-Петербург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Подайте тому же нотариусу заявление о выдаче свидетельств о праве на наследство и приложите документы, которых не хватало. Наследственное дело уже заведено и сведения о нем хранятся в реестре.

Если нотариус снова откажет — обжалуйте в суде.